Posted 22 июня 2010,, 20:00

Published 22 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Мода на Милан

22 июня 2010, 20:00
В Милане, северной столице Италии, начался громкий судебный процесс. На скамье – 39 членов клана Фарао-Марикола. Судом над преступными группировками итальянцев не удивишь, но этот процесс особенный. Он наглядно демонстрирует масштабы движения мафии с юга страны на север, которое в кризисные времена стало угрожающим.

Клан Фарао-Марикола входит в ндрангету – калабрийскую ветвь итальянской организованной преступности, ставшую в последние годы самым мощным бандитским синдикатом не только в Италии, но и во всей Европе. Она подмяла под себя торговлю кокаином на континенте и вышла на годовой оборот до 35 млрд. евро. Начавшийся в Милане процесс свидетельствует о том, что бедный юг, пользуясь плачевным состоянием итальянской экономики, энергично «осваивает» богатый север. Арестованные члены преступной «семьи» обвиняются в создании целого мафиозного «коридора», протянувшегося более чем на 100 км от Милана к Варезе, где они практически безнаказанно занимались традиционным бизнесом: рэкетом, ростовщичеством и грабежами.

Калабрийцы заваливают улицы северной столицы кокаином, вводят своих людей в советы директоров и правления компаний. Миланский судья Альберто Нобили считает, что сейчас в городе и его окрестностях действует до 1 тыс. оперативников ндрангеты. Клан Манкузо, к примеру, скупил большую часть ресторанов в районе с живописными озерами, расположенном к северу от Милана. Бандиты вкладывают деньги во все, что можно купить, начиная от строительных компаний и кончая пиццериями. По словам судьи Нобили, центром постоянно расширяющейся империи ндрангеты на севере Италии является район миланского аэропорта «Мальпенса», где бандиты быстро стали монополистами в строительном бизнесе. Редкие бизнесмены, отказывающиеся от их услуг, рискуют не только благосостоянием, но и здоровьем, а порой и жизнью. Достаточно сказать, что из 50 миланцев, давших показания против ндрангеты, выступить в суде согласились лишь трое.

Север Италии привлекает мафию и имеющим многомиллионные обороты модельным бизнесом, одним из мировых центров которого является Милан. Манит ндрангету и Всемирная выставка «Экспо», которая пройдет в Милане в 2015 году. Под нее уже начинается крупное строительство, и мафиози надеются урвать весомый кусок от 15 млрд. евро, которые правительство выделило на проведение выставки. Assimpredil – одна из самых авторитетных ассоциаций бизнесменов, официально предупредила: финансовый кризис значительно облегчил организованной преступности проникновение в законный бизнес. Главная причина – трудность в получении кредитов. У бандитов же денег, как говорится, куры не клюют.

"