Posted 22 июня 2009,, 20:00

Published 22 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Запрещенный эфир

Запрещенный эфир

22 июня 2009, 20:00
Иранские власти, стремясь побыстрее подавить антиправительственные выступления в стране, решили пресечь контакты «бунтующей» оппозиции с внешним миром. Заблокированы мобильная связь и доступ к наиболее популярным интернет-ресурсам, используемым для обмена информацией (Twitter, Utube и Facebook). Из Тегерана один за дру

Вчера вещание на Иран из Финляндии начала правозащитная организация «Хельсинкская межконфессиональная миротворческая группа» (ХММГ), объединившая правозащитников, журналистов, религиозных деятелей из Финляндии, Латвии, России и Китая. Первая трансляция, проведенная с помощью передатчика, расположенного в Германии и принадлежащего финскому «Икс-Радио», прошла удачно. Но не исключено, что в дальнейшем и эта финская станция разделит участь «Голоса Америки» и «Би-би-си», которые, как утверждают в Тегеране, «подстрекают мятежников».

В конце прошлой недели МВД Ирана прямо обвинило США и Великобританию во вмешательстве во внутренние дела исламской республики, в том числе посредством теле- и радиовещания, якобы координирующего деятельность оппозиции, недовольной итогами недавних президентских выборов. Уже в воскресенье иранские власти потребовали, чтобы страну покинул корреспондент Би-би-си Джо Лейн, «искажавший» информацию о подавлении полицией и военизированными подразделениями «Басидж» выступлений сторонников лидера оппозиции Мир-Хосейна Мусави. Из исламской республики также высланы корреспонденты испанского телевидения. Немецкий телеканал ЦДФ жалуется, что его журналистам не дают возможности освещать акции протеста против переизбрания Махмуда Ахмадинежада президентом Ирана. Вещающему из Дубая телеканалу «Аль-Арабия» предписано на неделю закрыть свое бюро в Тегеране.

Как рассказал «НИ» продюсер «Икс-Радио» Андрей Матынга, в передачах этой станции можно будет услышать последние новости о событиях в Иране и нарушениях прав человека в исламской республике. Ее выход в иранский эфир совпал с усилением радиовойны, которую Тегеран ведет против международного вещания. Так, по сообщению Би-би-си, мощный сигнал глушит передачи британского канала этой станции на фарси. Корпорация вынуждена начать вещание с трех других спутников, которые находятся вне досягаемости иранских глушилок. Первые попытки глушения иранцы предприняли в день голосования на президентских выборах 12 июня. Владелец спутника «Хот Берд 6» компания «Ютелсат» заявила, что определила «с точностью до квартала» нахождение источника, подавляющего сигнал.

Бывший министр связи Литвы, член парламентского комитета национальной безопасности и обороны, снявший документальный фильм «Радиоцензура» Римантас Плейкис рассказал «НИ», что «Иран глушит «Би-би-си» и «Голос Америки» с помощью помехи, издающей булькающий звук (bubble), применявшейся еще в СССР. Также иранские станции глушения подавляют иновещание, наводя на «вражеские» частоты «Голос исламской революции». Тем не менее, по оценке г-на Плейкиса, большая часть иностранных коротковолновых передач все-таки прослушивается в стране. КВ-вещание в условиях введенной иранскими властями цензуры по-прежнему остается «важнейшим источником получения информации и влияния на умы в исламской республике».

"