Posted 22 июня 2008,, 20:00

Published 22 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Серые будни

22 июня 2008, 20:00
В Союзе Мьянма (бывшая Бирма) – новая беда. После разрушительного циклона «Наргис», унесшего в прошлом месяце жизни 134 тыс. человек, проживавших главным образом в дельте реки Иравади, на северо-запад страны напали... многотысячные полчища крыс. Грызуны стремительно опустошают посевы риса – основного продукта питания м

Давно подмечено: раз в 50 лет в Мьянме резко возрастает численность крыс. Причем нашествие грызунов начинается, когда на плодородных землях штата Чин, расположенного у границы с Индией, зацветает бамбук редкого вида melocanna baccifera. Грызуны с удовольствием поедают его богатые протеинами цветы и семена. Мьянманцы называют это явление маутам (в переводе с бирманского – «бамбуковая смерть»). Последний маутам был в 1958 году, а этот, к несчастью, последовал за страшным майским циклоном.

Крестьяне считают, что семена бамбука служат для крыс чем-то вроде афродизиака и заставляют их усиленно размножаться. Затем грызуны начинают пожирать все, что могут переварить их неприхотливые желудки. Нашествиям прожорливых крыс, самые крупные особи которых, по слухам, весят до 15 кг, в первую очередь подвергаются рисовые поля. За ночь грызуны легко могут съесть весь рис на площади три – четыре гектара.

Нашествие грызунов поставило на грань голодной смерти многие тысячи крестьян. А военное правительство так же, как в прошлом месяце, прикрываясь соображениями безопасности, отказывается принимать продовольственную помощь из-за границы и не пускает в штат Чин сотрудников благотворительных организаций. Как и после циклона «Наргис», генералы устроили собственной стране полную информационную блокаду. О положении на северо-западе Мьянмы можно узнать лишь из индийских СМИ, обильно цитирующих рассказы беженцев из соседней страны. По их словам, многие жители штата Чин (кстати, в основном христиане по вероисповеданию) настолько ослабели от голода, что не могут перейти границу и уже начали умирать от истощения.

Грызуны, конечно, не разбирают границ. Громадные полчища крыс орудуют уже и в индийском штате Мизорам, и в близлежащей Бангладеш. Но, в отличие от мьянманского правительства, индийские и бангладешские власти разработали программы продовольственной помощи крестьянам. К тому же чиновники в Мизораме, например, платят по одной рупии за каждый сданный крысиный хвост.

"