Posted 22 июня 2004,, 20:00

Published 22 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Гонгадзегейт-2

22 июня 2004, 20:00
Вчера оппозиция в Верховной раде потребовала вызвать «на ковер» генерального прокурора Украины Геннадия Васильева. Поводом для этого стала публикация в британской газете «Индепендент» новых материалов по делу Гонгадзе. Помимо генпрокурора, депутаты хотят услышать объяснения председателя временной комиссии Рады по рассл

На этот раз ньюсмейкерами стали анонимные сотрудники украинского министерства внутренних дел, которые «слили» киевскому корреспонденту «Индепендент» Аскольду Крушельницкому материалы из уголовного дела по расследованию исчезновения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе (он исчез, а затем был найден мертвым в Таращанском лесу под Киевом в 2000 году). Как уверяет газета, следователи решились на «утечку», опасаясь за сохранность материалов уголовного дела. По словам последних, нынешний генпрокурор заинтересован в уничтожении этих документов.

Заинтересованность г-на Васильева информаторы газеты объясняют так: в деле есть неопровержимые доказательства того, что к убийству Гонгадзе имеют непосредственное отношение высокопоставленные чиновники МВД, включая экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко. Якобы именно он заказал убийство от имени президента Кучмы. Кстати, Юрий Кравченко, занимавший в последнее время пост главы налоговой администрации Украины, незадолго до публикации в британской газете был отправлен в отставку без объяснения причин.

Хотя «Индепендент» не опубликовала сами материалы, газета утверждает, что они в ее распоряжении есть. В том числе и протоколы допросов важных свидетелей, в первую очередь, сотрудников милиции, которые вели наружное наблюдение за Гонгадзе перед его убийством. Газета располагает показаниями высокопоставленного офицера МВД Игоря Гончарова, который проходил по делу об украинских «оборотнях в погонах» и при странных обстоятельствах умер в следственном изоляторе в прошлом году. Именно Гончаров, который имел непосредственное отношение к слежке за Гонгадзе, заявил, что помимо милиционеров в организации преступления участвовали «братки» из группировки криминального авторитета Киселя, который сегодня является депутатом одного из киевских райсоветов.

Между тем Генеральная прокуратура, которая еще недавно утверждала, что в деле Гонгадзе нет никакого просвета, в понедельник распространила заявление, в котором сообщила, что задержан непосредственный исполнитель убийства. Фамилия названа не была. Необычным в данном заявлении было сообщение о том, что подозреваемый ранее привлекался к ответственности за совершение убийств, связанных с отсечением головы (именно таким способом был убит Георгий Гонгадзе). В связи с этим генпрокурору придется объяснить депутатам, как таинственный убийца с таким «послужным списком» до сих пор оставался на свободе.

"