Posted 23 мая 2022,, 09:24

Published 23 мая 2022,, 09:24

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

В Нью-Йорке объявлено чрезвычайное положение из-за нехватки детских смесей

В Нью-Йорке объявлено чрезвычайное положение из-за нехватки детских смесей

23 мая 2022, 09:24
Фото: pixabay
Мэр города Нью-Йорк Эрик Адамс подписал указ о введении в городе режима чрезвычайного положения из-за общенациональной нехватки детских смесей.
Сюжет
Еда

«Нехватка детских смесей по всей стране вызвала невообразимую боль и тревогу у семей по всему Нью-Йорку, и мы должны действовать безотлагательно. Этот экстренный исполнительный указ поможет нам расправиться с любым ритейлером, который хочет извлечь выгоду из этого кризиса, подняв цены на этот товар первой необходимости. Наше послание борющимся матерям и семьям простое: наш город сделает все возможное, чтобы помочь вам в этот сложный период», — говорится в заявлении Адамса на сайте мэра Нью-Йорка.

В объявлении на сайте градоначальника сказано, что межведомственные усилия будут направлены на обеспечение стабильного снабжения детскими смесями семей города. Как следует из заявления мэра, власти «Большого яблока» также намерены бороться с ростом цен и спекулянтами.

«Как нью-йоркское агентство по защите прав потребителей, мы стремимся к тому, чтобы розничные продавцы не использовали в своих интересах эту общенациональную нехватку формул для собственной финансовой выгоды», — заявил комиссар Департамента защиты прав потребителей и работников города Нью-Йорка Вильда Вера Маюга.

Согласно тексту заявления, 40% крупных розничных продавцов США не имеют запасов детских смесей, а в отдельных штатах ситуация выглядит еще хуже. Причина дефицита на американском рынке заключается в приостановке производства на Abbott Nutrition — одного из крупнейших поставщиков детских смесей в стране. В продукции компании были найдены болезнетворные бактерии, ставшие причиной гибели двух детей.

"