Posted 23 мая 2022,, 10:34

Published 23 мая 2022,, 10:34

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

В Лондоне повреждена статуя Петра I, подаренная городу Владимиром Путиным

В Лондоне повреждена статуя Петра I, подаренная городу Владимиром Путиным

23 мая 2022, 10:34
Фото: The Guardian
Скульптура работы Михаила Шемякина была презентована лондонцам во время визита российского президента в 2003 году.

При попытке ограбления в британской столице повреждена статуя Петра Великого, сообщает The Guardian. Бронзовый памятник работы Михаила Шемякина был подарен городу Владимиром Путиным во время его визита в Лондон в 2003 году. Мемориальная доска на статуе гласит: «Памятник является подарком русского народа и посвящен визиту Петра Великого в эту страну в поисках знаний и опыта».

Статую установили в жилом комплексе на берегу Темзы, в районе Дептфорд на юге Лондона. Здесь молодой Петр Первый жил в 1698 году, когда приезжал в Англию для изучения местного кораблестроения. Вместе со своим окружением царь остановился в особняке ботаника Джона Эвлина, откуда был прямой выход к Темзе и верфи. Через три месяца, когда русские гости освободили дом и отбыли на родину, Эвлин обнаружил, что его имуществу нанесен заметный ущерб: из дверей были выломаны замки, из печей – изразцы, мебель сломали, стены запачкали. Ущерб, который составил 350 фунтов стерлингов, оплатили из государственной казны.

После начала специальной операции в Украине на статую повесили украинский флаг, а один из местных жителей угрожал выкрасить ее в сине-желтые цвета. Однако повреждение, как обнаружили следователи, не было вызвано политическими мотивами: камеры видеонаблюдения зафиксировали двух мужчин в капюшонах и масках с «болгаркой», которые пытались отпилить небольшую бронзовую фигурку. По словам Шемякина, она изображает карлика, сопровождавшего Петра в поездке в Англию.

Кто оплатит восстановление работы Шемякина, на которое могут потребоваться тысячи фунтов, неясно. Владелец жилого комплекса, на территории которого стоит памятник, компания Millennium Quay, считает, что платить должно посольство России, поскольку статуя – подарок российского народа. Однако посольство не отвечает на запросы. Пока же Петр стоит заколоченный и огороженный забором – во избежание актов политического вандализма.

"