Posted 23 мая 2022,, 07:45

Published 23 мая 2022,, 07:45

Modified 14 декабря 2023,, 11:38

Updated 14 декабря 2023,, 11:38

Польша предложила Норвегии делиться с Украиной прибылью от газа и нефти

Польша предложила Норвегии делиться с Украиной прибылью от газа и нефти

23 мая 2022, 07:45
Фото: pxhere.com
Польский премьер Матеуш Моравецкий выступил с призывом делиться с Украиной прибылью от экспорта природного газа и нефти. Инициативу политика прокомментировал секретарь норвежского МИД Эйвинд Вад Петерссон.
Сюжет
Газ

Как сообщает Pravda.Ru, доходы от экспорта энергоносителей поступают в норвежский Пенсионный фонд. По словам Петерссона, фонд уменьшился на данный момент приблизительно на 550 миллиардов крон, невзирая на то, что выросла прибыль от продаж энергоресурсов. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Норвегии объяснил сложившуюся ситуацию падением фондового рынка.

Петерссон заявил, что потребители и национальная экономика понесли серьезный урон в связи с подорожанием бензина и электроэнергии. Власти Норвегии уже сделали большой вклад в поддержку украинского государства, и они намерены продолжить следовать по выбранному курсу.

Матеуш Моравецкий ранее заявил, что сверхприбыль, получаемая Норвегией от продажи «голубого» топлива, «несправедливая». Премьер-министр Польши выразил мнение о том, что часть средств стране следует отдавать Украине.

"