Posted 23 мая 2022,, 08:27

Published 23 мая 2022,, 08:27

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Польша досрочно разорвала соглашение с Россией о поставках газа

Польша досрочно разорвала соглашение с Россией о поставках газа

23 мая 2022, 08:27
Фото: 1MI
Правительством Польши было принято решение досрочно расторгнуть соглашение с Россией о поставках газа. Власти страны разорвали межправительственное соглашение с РФ, которое было подписано в 1993 году. Об этом рассказал представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.
Сюжет
Санкции

«13 мая правительство Матеуша Моравецкого приняло резолюцию о разрыве соглашения между правительством Польши и правительством Российской Федерации. Спустя 30 лет можно констатировать, что отношения в газовой отрасли между Польшей и Россией перестают существовать», — рассказал Наимский в эфире «Польского радио» (цитата по ТАСС).

Отвечая на вопросы о будущем польского участка газопровода «Ямал — Европа», он заявил, что это собственность EuRoPol GAZ, которое является совместным предприятием российского «Газпрома» и польской PGNiG при участии оператора польской сети газопроводов Gaz-System. Представитель польского правительства отметил, что по этому участку трубопровода планируется проводить транзит газа через Польшу, а также поставки газа из Германии в Польшу.

Поставки российского газа в Польшу прекратились 27 апреля из-за нежелания местных властей проводить оплату по контракту в рублях, как того требовала Москва. В начале марта «Газпром» утверждал, что Польша продолжает покупку газа, но уже через Германию. Через несколько дней эти поставки прекратились. Российское правительство также ввело контрсанкции в отношении польской компании EuRoPol GAZ, о чем стало известно 11 мая, а на следующий день «Газпром» заявил, что больше не будет задействовать польский участок трубопровода для подачи газа в Европу.

"