Posted 23 мая 2021,, 07:04

Published 23 мая 2021,, 07:04

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Британское Минобороны назвало Россию главной угрозой

Британское Минобороны назвало Россию главной угрозой

23 мая 2021, 07:04
Фото: gettyimages.com
По словам министра обороны Великобритании Бена Уоллеса в последнее время российские военные корабли все чаще подходят к берегам Великобритании, также российскую подводную лодку обнаружили во "внутреннем" Ирландском море между Великобританией и Ирландией, чего не было, как говорит глава ведомства, "очень давно".

Как сообщает агентство "РИА Новости", Бен Уоллес отметил, что Великобритания со своей стороны пробовала как проводить политику деэскалации, так и применять "другие методы". "Но сейчас, пока Россия не изменит свое отношение, довольно сложно понять, куда мы движемся. Нас регулярно посещают сующие свой нос российские корабли", - заключил министр.

"За последние восемь лет британские ВМС зафиксировали полторы сотни единиц российского военно-морского флота у своих берегов", - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Ранее сообщалось, что еще в марте министерство обороны Великобритании опубликовало стратегию модернизации вооруженных сил, в ней Россию тоже характеризовали как угрозу и предлагали нарастить присутствие британского флота в Черном и Балтийском морях. В плане масштабной модернизации британских вооруженных сил говорится, что Россия продолжает быть главной ядерной, обычной военной и гибридной угрозой для Европы. Также указывалась способность российских войск наносить высокоточные удары с помощью интегрированных систем противовоздушной обороны, таким образом "лишая Великобританию и ее союзников свободы действий", - отмечает lenta.ru.

В российском Министерстве обороны в свою очередь неоднократно подчеркивали, что российские военные корабли и авиация действуют только в международных водах и воздушном пространстве. В российском МИД также неоднократно подчеркивали, что Россия не планирует нападать на какую-либо из стран НАТО, но ее беспокоит наращиванием сил альянса в Европе.

"