Posted 23 мая 2020,, 09:04

Published 23 мая 2020,, 09:04

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Вот тебе и "легкий грипп"! Бразилия обогнала Россию по числу заболевших коронавирусом

Вот тебе и "легкий грипп"! Бразилия обогнала Россию по числу заболевших коронавирусом

23 мая 2020, 09:04
По данным частного американского Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, по состоянию на ночь на субботу, 23 мая, в Бразилии зафиксировано 330 890 заражений, тогда как в России 326 448. Таким образом, мы уступили мировое первенство этой латиноамериканской стране.

Как сообщает "Немецкая волна", за последние сутки в Бразилии зафиксировано 20 803 новых заражения, что является рекордным показателем для этой страны за все время пандемии. За это время от последствий заражения погибли 1001 человек, а всего с начала пандемии - 21 048.

Руководитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майк Райан в пятницу назвал Южную Америку "новым эпицентром заболевания", а Бразилию "наиболее пострадавшей страной".

Напомним, что президент страны Жаир Болсонару сознательно игнорирует рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и собственного Минздрава, которые призывают граждан придерживаться правил социального дистанцирования. Он называл коронавирус всего лишь "легким гриппом" и резко критиковал губернаторов, ограничивших общественную жизнь в своих регионах.

Но исход такого отношения к проблеме оказался более чем печален: мало того, что люди в Амазонии мрут рекордными темпами, так еще из-за пандемии COVID-19 ожидается рекордный рост государственного долга (до 93,5 процента ВВП) и самое глубокое падение внутреннего валового продукта за всю историю наблюдений с 1900 года (по меньшей мере, 4,7 процента ВВП). Таким образом, страна получила двойной удар.

Но стоит признать, что уровень медицины во многих районах Бразилии столь низок, что всеръез бороться с эпидемией невозможно. Эксперты говорят, реальная заболеваемость может быть выше официальных цирф в 10-15 раз, поскольку тесты на коронавирус практически не проводятся.

"