Posted 23 мая 2020,, 07:23

Published 23 мая 2020,, 07:23

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Украинские дипломаты отказались обсуждать тему Крыма в ООН

Украинские дипломаты отказались обсуждать тему Крыма в ООН

23 мая 2020, 07:23
Представители Украины, Великобритании, США и Эстонии отказались участвовать в посвященном ситуации в Крыму заседании Совбеза ООН по "формуле Арриа", которое инициировала Россия, сообщило РИА Новости со ссылкой на российское постпредство в ООН.

"Мы сожалеем, что наши украинские коллеги так и не решились участвовать в нашей "формуле Арриа" 21 мая (хотя мы от заседания 6 марта не уклонялись). Мы не только были готовы, но и хотели предоставить им трибуну и площадку для диалога с людьми, проживающими в Крыму", — говорится в заявлении.

Отмечается так же, что представители Великобритании, США и Эстонии также "не почтили своим присутствием" эту встречу и, таким образом, не только нарушили сложившуюся в Совбезе практику их проведения, "но и продемонстрировали пренебрежение к жителям Крыма, о судьбе которых они якобы пекутся".

Заседания по "формуле Арриа" не относятся напрямую к мероприятиям Совбеза и подразумевают консультации, на которые приглашают не только дипломатов, но и представителей неправительственных организаций и общественности. Такая встреча по Крыму состоялась 6 марта, но организовавшие ее западные страны отказались предоставить слово представителям полуострова. На нынешней встрече жители Крыма получили возможность выступить по видеосвязи.Как отметили в российском постпредстве, для западных коллег по Совбезу было откровением услышать о причинах, побудивших жителей Крыма сделать выбор в пользу воссоединения с Россией, а также о провокациях и откровенно враждебных шагах украинских властей в последние шесть лет.

"