Posted 23 мая 2020,, 08:30

Published 23 мая 2020,, 08:30

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

США дадут $250 тысяч за разоблачение российской дезинформации по коронавирусу

США дадут $250 тысяч за разоблачение российской дезинформации по коронавирусу

23 мая 2020, 08:30
Бюро по международным связям с общественностью Госдепа США готово выдать грант на «разоблачение дезинформации российского здравоохранения». Заявку можно увидеть на сайте grants.gov.

Четверть миллиона долларов Госдеп выделит для подготовки «доклада о российских и советских кампаниях дезинформации, связанных со здоровьем». Предполагается, что победителем может стать одна из организаций, "имеющих опыт противодействия российской дезинформации".

Российское посольство в США немедленно раскритиковало идею Госдепа.

«Даже в период тяжелейшей глобальной эпидемии, когда мы — и Россия и США — теряем тысячи граждан, и все должны были бы сплотиться, усилия направляются на поиск внешнего врага», — говорится в сообщении посольства. Дипломаты указывают, что на внешнего врага «предполагается возложить вину — полностью или частично — за недоработки собственных властей».

Напомним, что эксперты многих стран мира не доверяют оптимистичным данным России об уровне смертности от коронавируса, которые показывают цифры в разы и на порядки меньше, чем в других странах при сопоставимом числе заболевших. Так, например, Financial Times 12 мая сообщила, что реальное количество смертей от COVID-19 у нас может быть на 70% больше, чем сообщает официальная статистика.

The New York Times в свою очередь, ссылаясь на независимого демографа Алексея Ракши, писала, что в Москве не было зарегистрировано около 70% смертей из-за коронавируса, в других российских регионах — примерно 80%.

Издание также приводило слова старшего научного сотрудника РАНХиГС Татьяны Михайловой, которая утверждала, что показатели смертности в столице за апрель намного выше, чем в том же месяце в среднем за последние 10 лет. Правда, Департамент здравоохранения Москвы решительно опроверг эти данные.

Как бы там ни было, а российским властям придется еще приложить немало усилий, чтобы доказать истинность своих данных.

"