Posted 23 мая 2016,, 13:39

Published 23 мая 2016,, 13:39

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Договора об обмене россиян на Надежду Савченко на Украине ждут к концу мая

Договора об обмене россиян на Надежду Савченко на Украине ждут к концу мая

23 мая 2016, 13:39
Договора об обмене россиян на Надежду Савченко на Украине ждут к концу мая
Сюжет
Суды

Вступил в силу приговор россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову. Переведенная на русский язык копия приговора была вручена осужденным 22 апреля, таким образом 23 мая истек 30-дневный срок, отведенный для обжалования. Поскольку ни адвокаты подсудимых, ни потерпевшая сторона, ни прокуратура не внесли апелляцию, приговор вступил в силу.

В марте президент Петр Порошенко заявил, что Киев готова обменять Александрова и Ерофеева на депутата Верховной Рады, летчицу Надежду Савченко, приговоренную в России к 22 годам лишения свободы.

В воскресенье, 22 мая, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко анонсировала, что к концу мая, возможно, будет достигнута позитивная договоренность с российский стороной по экстрадиции Надежды Савченко, а также еще двух украинских политзаключенных в РФ – Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

Что касается Александрова и Ерофеева, то в Минюст Украины до сих пор не поступал запрос от РФ об их выдаче. Ранее в Минюсте РФ заявили, что не работают над обменом украинской летчицы Надежды Савченко на Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Речь идет только о ее возможной выдаче Украине.

«Никаких запросов по Ерофееву и Александрову из Москвы не было», – подтвердил министр юстиции Украины Павел Петренко журналистам в минувшую пятницу в Киеве. При этом он добавил, что Минюст Украины повторно направил письмо-напоминание российским коллегам относительно выдачи украинских граждан Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. «Мы повторно к ним обратились, потому что сейчас по проходящим в РФ процедурам они должны передать материалы по Сенцову и Афанасьеву в их российский суд для принятия решения по выдаче», – пояснил Петренко.

«Дела в Киеве и РФ шли параллельно, но считать их одинаковыми, как в части обвинения, так и в части виновности в обоих случаях неправильно», – в свою очередь пояснил адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин в Twitter, подчеркнув, что прямого обмена и не предусматривалось. Мол, речь шла лишь о неких политических договоренностях на самом высшем уровне. Передавая позицию своей подзащитной, которая выступала и выступает против подобного обмена, Фейгин подчеркнул, что «Савченко была похищена и перевезена в РФ, российские спецназовцы оказались в Украине сами». «Это принципиальная разница», – заключил он. Таким образом, защита Савченко, с одной стороны, и Ерофеева и Александрова - с другой, продолжают обсуждение возможностей согласования действий для оптимизации принятия политического решения об обмене своих подзащитных.

Напомним, Ерофеев и Александров были задержаны украинскими военными в ходе боя в районе поселка Счастье Луганской области 16 мая 2015 года. В ходе этого столкновения погиб украинский военный Вадим Пугачев. Голоссевсий районный суд Киева 18 апреля осудил каждого из россиян на 14 лет лишения свободы. Согласно приговору, суд признал Ерофеева и Александрова виновными в ведении агрессивной войны, содействии деятельности террористической группы и в совершении теракта. При этом суд оправдал их и снял обвинения в контрабанде оружия и незаконном обращении с оружием и боеприпасами, а также в нарушении порядка въезда на территории Украины.

Вины своей Ерофеев и Александров не признают, а также отрицают, что являются военнослужащими Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России, капитаном и сержантом соответственно. Осужденные утверждают, что воевали на Украине исключительно в рядах «народной милиции ЛНР».

По так называемому «закону Савченко», Ерофеев и Александров уже отбыли почти два года заключения. Дело в том, что еще в конце прошлого года Верховная Рада приняла первый документ, инициированный осужденной в России летчицей в качестве народного депутата Украины. Закон предусматривает зачисление срока предварительного заключения в срок отбывания наказания по схеме, согласно которой один день в следственном изоляторе приравнивается к двум. С тех пор закон был применен к 40 тысячам человек. Теперь под него попали и россияне, которых Киев планирует обменять на Савченко.

"