Posted 23 мая 2016,, 06:50

Published 23 мая 2016,, 06:50

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Панама подписала первое соглашение об обмене налоговой информацией

Панама подписала первое соглашение об обмене налоговой информацией

23 мая 2016, 06:50
Панама подписала первое соглашение об обмене налоговой информацией
Сюжет
Деньги

Япония достигла с Панамой принципиальной договоренности об обмене информацией в налоговой сфере. Это связано с до сих пор не угасшим скандалом с «панамскими бумагами». Соглашение будет подписано после того, как страны урегулируют все детали и порядок внутренних процедур. После этого власти стран смогут автоматически обмениваться информацией о банковских счетах компаний в офшорной зоне, передает Kyodo News со ссылкой на японский минфин.

«Оно будет подписано в развитие соответствующей договоренности между лидерами двух стран, достигнутой на переговорах в минувшем апреле», - говорится в сообщении ведомства, сообщает ТАСС.

Данное соглашение стало первым в своем роде для Панамы после недавней утечки документов. Переговоры на эту тему были начаты после встречи в апреле премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента Панамы Хуана Карлоса Варелы, пишет РИА Новости.

Ранее агентство Kyodo сообщало, что страны «семерки» могут принять план по борьбе с коррупцией и уклонением от уплаты налогов по итогам саммита, который пройдет 26-27 мая в японском национальном парке Исэ-Сима.

Напомним, что в начале апреля немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Утверждалось, что они свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Аутентичность «панамских бумаг» не была официально подтверждена. В компании Mossack Fonseca заявили, что не будут заверять их подлинность, назвав действия журналистов преступлением.

Также в досье оказались несколько компаний и частных лиц из Японии. Среди них называются торговые компании Marubeni и Mitshubishi Corporation, оператор мобильной связи Softbank. По данным телеканала NHK, речь идет о 230 частных лицах, адреса которых находятся в Японии, а также о 20 японских компаниях.

"