Posted 23 мая 2015,, 11:41

Published 23 мая 2015,, 11:41

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Противник однополых браков в Ирландии признал поражение на референдуме

23 мая 2015, 11:41
Противник однополых браков в Ирландии признал поражение на референдуме

Противник легализации однополых браков в Ирландии Дэвид Куинн заявил о поражении в ходе референдума по этому вопросу, который состоялся в стране накануне.

«Очевидно, те, кто говорят "да" однополым бракам, одерживают очень впечатляющую победу», - заявил Куинн, который возглавляет продвигающий традиционные ценности Институт Айоны, в эфире ирландской телерадиокорпорации RTE.

Накануне в Ирландии прошел референдум по легализации однополых браков. Официальные результаты, как ожидается, будут объявлены сегодня вечером, пишет INTERFAX.RU.

Основные политические партии республики выступили за признание однополых союзов, аргументирую свою позицию необходимостью равенства между различными социальными группами. Против выступили лишь активисты религиозных организаций и немногочисленные консервативные политики, пишет ТАСС.

До сих пор однополые пары в Ирландии могли заключать в так называемое «гражданское партнерство», которое юридически не гарантировало те же права, что и традиционная регистрация брака.

Последние опросы общественного мнения показывают, что почти 60% населения проголосуют за легализацию однополых браков.

Как отмечают британские издания, референдум может стать переломным моментом в истории католической Ирландии, которая считается сторонницей традиционных ценностей.

Ирландия может стать первой страной, где гей-браки будут легализованы путем всеобщего голосования. До этого в странах ЕС подобные решения в основном принимались на уровне национальных парламентов. В настоящее время однополые браки легализированы в 18 странах, в том числе во Франции, Канаде, Новой Зеландии, Бразилии, Аргентине и некоторых штатах США.

Ю.

"