Posted 23 мая 2012,, 02:39

Published 23 мая 2012,, 02:39

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

В США умер от старости изобретатель беспроводного пульта для телевизора

23 мая 2012, 02:39
В США умер от старости изобретатель беспроводного пульта для телевизора

На 97-ом году жизни в больнице Чикаго скончался американский инженер Юджин Полли, главным изобретением которого стало беспроводное устройство для дистанционного управления телевизором передает агентство Франс Пресс со ссылкой на Zenith Electronics. Смерть наступила, по утверждению врачей, в силу естественных причин.

Будучи сотрудником компании Zenith Radio с 1935 года, Полли зарегистрировал 18 патентов на свои изобретения. Пульт управления телевизором, который он назвал Flash-Matic, был, несомненно, самым большим достижением инженера.

До Полли телевизионные пульты были связаны с телевизором специальным кабелем. В 1955 году инженер придумал автономное устройство, внешне похожее на пистолет, которое испускало луч света на фоточувствительные углы экрана и позволяло включать и выключать телевизор с расстояния, а также переключать каналы, пишет РИА Новости. Нынешний вид дистанционный пульт принял только в 80-ые годы прошлого века.

Современники не сразу поняли масштаб изобретения. Долгое время пульт представлял собой дорогую игрушку, рассказывает РБК. Его полезные свойства человечество оценило много лет спустя, когда появилось кабельное телевидение и сотни каналов. За вклад в развитие телевидения Полли вместе со своим коллегой Робертом Адлером в 1997 году получил премию «Эмми».

В.

"