Posted 23 мая 2011,, 13:48

Published 23 мая 2011,, 13:48

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

В нарушении права на свободу собраний обвинил Саакашвили МИД РФ

23 мая 2011, 13:48
В нарушении права на свободу собраний обвинил Саакашвили МИД РФ

Режим президента Грузии Михаила Саакашвили МИД России обвинил в нарушении права на свободу собраний. Как считают в Москве, дальнейшее применение силы против демонстрантов приведет к еще большей дестабилизации ситуации в стране.

«Мы с глубокой обеспокоенностью восприняли данную информацию. Подобные действия режима Михаила Саакашвили не могут расцениваться иначе, как препятствование реализации населением и политическими силами страны законных прав на свободу собраний и выражение мнения, закрепленных, в частности, в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», - говорится в сообщении уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, пишет РИА Новости. «Если власти Грузии не прекратят силовые методы, то это приведет к дальнейшему обострению отношений между властями и оппозицией, еще большей дестабилизации общей ситуации в стране», - продолжил Долгов.

Также дипломат отметил, что такие действия Тбилиси наглядно подтверждают, что за «демагогической риторикой грузинских властей о заботе о правах человека и демократических свободах» скрываются их же «откровенное нежелание и боязнь посмотреть в глаза реальности». Долгов упоминает «непродуманную внутреннюю и внешнюю политику» руководства страны, которая сталкивается со «все более масштабным неприятием со стороны собственного населения».

«Исходим из того, что грузинская сторона начнет, наконец, в полном объеме следовать взятым на себя международным обязательствам в области защиты прав человека. Продолжим внимательно следить за ситуацией на этом направлении», - сказал Долгов.

Напомним, что в Тбилиси и Батуми 21 и 22 мая произошли столкновения между полицией и участниками массовых акций протеста. Митингующие требовали отставки Саакашвили и правительства. Полиция применяла против народа дубинки и резиновые пули. Несколько участников акции получили травмы.

И все же акция протеста оппозиции, начатая на выходных, продолжается не смотря ни на что. По разным данным, от нескольких сотен до нескольких тысяч человек провели ночь на понедельник на площади у здания правительства.

В данный момент Михаил Саакашвили находится с официальным визитом в Венгрии.

Т.

"