Posted 22 мая 2008,, 20:00

Published 22 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Грузинская оппозиция опять не признает итоги выборов

22 мая 2008, 20:00
Грузинская оппозиция опять не признает итоги выборов

Парламентские выборы, прошедшие в Грузии 21 мая, не принесли стране политического спокойствия. Значительная часть оппозиционных партий с предварительными результатами, оглашенными ЦИК 22 мая, не согласна. По данным ЦИК, лидером парламентских выборов оказалась правящая партия «Единое национальное движение Грузии», которая после подсчета голосов с 1164 избирательных участков получила 62,93% голосов избирателей. Вообще же пятипроцентный барьер смогли преодолеть лишь три оппозиционные партии – «Объединенная Оппозиция: Национальный Совет – Правые» – (13,41% голосов), «Христианско-демократическое движение» (8,4% голосов) и «Лейбористская Партия Грузии» (6,28% голосов).

Совсем другие цифры называет оппозиция. На массовом митинге, который прошел поздно вечером 21 мая перед столичным Дворцом спорта, лидеры избирательного блока «Объединенная Оппозиция: Национальный Совет – Правые» огласили данные альтернативного подсчета, проведенного на основе протоколов с избирательных участков. По нему, данный оппозиционный блок лидирует с 33% голосов, «националы» же вторые – с 30,2 % голосов.

Еще в ходе предвыборной кампании оппоненты Михаила Саакашвили предупреждали, что в случае тотальной фальсификации выборов они встанут на защиту голосов своих избирателей. Наиболее радикальные из них грозились даже «народным восстанием». Идея более мирного метода борьбы была высказана в ночном эфире независимого телеканала «Кавкасия» республиканцем Ивлианом Хаиндрава, который предложил всем оппозиционным партиям согласованно отказаться от участия в составе парламента, выборы в который были столь грубо сфальсифицированы.

Предварительные результаты парламентских выборов удивили и главу государства Михаила Саакашвили. В телеобращении в ночь после выборов он сказал, что не ожидал такого большого успеха своей партии и пообещал, что сделает все, чтобы «у оппозиционных сил были все рычаги для контроля работы правительства. Новый парламент будет гораздо более многопартийным, чем предыдущий парламент, и я с большой радостью жду сотрудничества даже с самой немногочисленной фракцией, диалога и взаимодействия с оппозицией», – сказал он.

"