Posted 22 мая 2008,, 20:00

Published 22 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Основной инстинкт

Основной инстинкт

22 мая 2008, 20:00
В последнее время мировые СМИ все чаще и чаще передают сенсационные сообщения о невиданной доселе агрессии братьев наших меньших в отношении человека. В Японии и Британии людей и домашних животных атакуют представители семейства вороньих, Австралию прибирают к своим лапкам тростниковые жабы, на юге США расплодились пит

Необычные вещи происходят в последние месяцы в Уэльсе (Великобритания). Там участились случаи нападения воронов на овец и коз. По новым правилам ЕС туши мертвых животных обязательно следует убирать, поэтому голодные птицы (кстати, охраняемые законом) теперь налетают на новорожденных ягнят и ослабевших от болезни овец, выклевывая им глаза и языки.

А вот в Японии свирепствуют обычные вороны. Дошло до того, что они составили серьезную конкуренцию хакерам и изрядно портят образ Токио как самого передового в отношении коммуникационных технологий города на планете. Дело в том, что стекловолокнистые кабели защищены гораздо хуже обычных телефонных и электрических проводов. Вороны же легко разрывают тонкую оболочку своими острыми клювами. Просто кабели оказались отличным материалом... для строительства гнезд. Впрочем, это еще полбеды. Вороны нападают на домашних животных, маленьких детей и даже отдельных взрослых. Специалисты не советуют смотреть им в глаза даже через окна, потому что птицы могут... запомнить человека и подстеречь его на улице.

В 2001 году мэр Токио Синтаро Исигара объявил воронам войну. За семь лет удалось поймать и умертвить в мешках с ядовитым газом более 93 тыс. особей. Однако число пернатых продолжает неуклонно расти. Орнитологи считают, что поголовье столичных ворон выросло с 7 тыс. в конце 1980-х годов до 150 тыс. к 2008-му, при том что оптимальной численностью для Токио являются 18 тыс. птиц. Победить ворон можно двумя способами: лишить их еды или разрешить отстрел. Увы, решить проблему с пищевыми отходами в мегаполисе крайне трудно, а убийство птиц, считают японцы, это чересчур жестоко.

Тем временем Южному полушарию досаждают земноводные. О том, что тростниковые жабы потихоньку прибирают к лапам Зеленый континент, писали много. Еще больше изобреталось способов борьбы с этими прожорливыми тварями. Увы, пока все тщетно – австралийцы терпят одно поражение за другим. Началось с того, что в 1935 году с Гавайев в Квинсленд для борьбы с серыми жуками, поедающими сахарный тростник, привезли 102 тростниковые жабы. Заморские гости быстро расправились не только с вредителями, но и со многими представителями австралийской фауны. Взрослые жабы достигают размеров спущенного футбольного мяча, весят до 600–800 граммов и нападают даже на людей. Пожирая все, что движется, они попросту оставляют после себя пустыню. Некоторое время назад власти пообещали солидное вознаграждение тому, кто придумает способ, как избавить Австралию от этих страшных тварей. Но деньги до сих пор лежат в банке нетронутыми. Последняя надежда на то, что ученые выведут смертоносный вирус, поражающий исключительно жаб. Главное, чтобы это произошло, пока еще есть время. На сегодня тростниковые жабы оккупировали Квинсленд, большую часть Нового Южного Уэльса и сейчас захватывают Северную территорию и Западную Австралию. А это уже примерно две трети территории всего континента.

Кстати, кое-что положительное в жабах все же нашлось – практичные австралийцы нашли им применение. Их тушки варят вместе с черной патокой и рыбным эмульгатором. Жабий сок, густая коричневая жидкость с отвратительным запахом, является отличным удобрением.

Некоронованными королями флоридских болот всегда были аллигаторы, но в последние годы у них появился сильный и коварный враг. Пару десятков лет назад, когда в Америке началась мода на экзотических животных, многие бросились покупать бирманских питонов, ввоз которых в США не запрещен. Питончиков можно было приобрести в любом зоомагазине всего за 20 долларов. При правильном уходе они только за первый год вырастали до двухметровой длины. Разочаровавшись в своих питомцах, многие любители экзотики стремятся от них избавиться. Зоопарки и террариумы бирманскими питонами не интересуются, поэтому надоевших «игрушек» часто выпускают в болота, не задумываясь о последствиях. Неудивительно, что питонов в последнее время развелось здесь видимо-невидимо – специалисты считают, что в заповеднике их сейчас не меньше 30 тысяч. При этом змеи ведут себя во Флориде как хозяева. Уже зафиксированы несколько кровавых схваток между ними и крокодилами. Три года назад, к примеру, 4-метровый питон… лопнул, попытавшись проглотить аллигатора. Змеи, нередко вырастающие у себя на родине до 6-метровой длины и набирающие центнер веса, представляют серьезную угрозу и для людей. Питоны не ядовиты, но достаточно сильны, чтобы задушить даже взрослого человека.

В педантичной Германии свои проблемы. Несколько лет назад на севере страны началась «эпидемия краж». Но воры не угоняли машины и не взламывали дома. Их запросы были гораздо проще – мусорные кучи, бачки с пищевыми отходами, еда домашних животных и яркие, блестящие предметы. Воришек легко было узнать по… полосатым хвостам и маленьким черным мордочкам. Это еноты. На родине этих зверьков, в Северной Америке, их мех давно пользуется большим спросом. В начале прошлого века мода на енотовые шубы пришла и в Европу. В Германии две первых пары енотов отпустили на свободу в 1934 году по приказу Германа Геринга. А во время войны в звероводческую ферму под Берлином попала бомба, и на свободе оказались сотни ловких, прожорливых зверьков. С тех пор они расплодились. Голод заставляет их покидать берега ручьев и водоемов и перебираться поближе к людям. Енотов все чаще видят не только сельские жители, но и жители таких крупных городов, как Берлин, Гамбург и Франкфурт. Стоит этим мохнатым зверькам облюбовать под жилище чердак, гараж или подвал, и избавиться от них будет крайне трудной задачей. Сейчас еноты досаждают только Германии, но через несколько лет, утверждают пессимисты, они могут стать головной болью всей Европы. По крайней мере скорость размножения этих зверьков и хитрость говорят о том, что в самом ближайшем будущем им вполне по силам завоевать весь континент.

"