Posted 22 мая 2007,, 20:00

Published 22 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

ПРО «холодную войну»

ПРО «холодную войну»

22 мая 2007, 20:00
Североатлантический альянс построит собственную систему противоракетной обороны (ПРО), которая будет совмещена с аналогичным американским проектом. Об этом вчера заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. Выступление Схеффера последовало за его визитом на ранчо президента США Джорджа Буша. Таким образом, как и во времена

Встреча Джорджа Буша и Яапа де Хооп Схеффера на президентском ранчо в Техасе изначально подразумевала разговор о действиях армий НАТО в Афганистане. Американский президент уже давно поговаривал о том, что 37-тысячный контингент НАТО в Афганистане явно недостаточно укомплектован и боеспособен. Следовательно, туда необходимо направить больше живой силы и техники, а также снять ограничения на действия против афганских талибов (на которых, кстати, настаивают власти самого Афганистана). Так или иначе, но разговор плавно перетек сначала в русло косовской темы, а затем Буш и Схеффер затронули проблемы, связанные с ПРО. Речь зашла о двух системах противоракетной обороны – американской и натовской. Последняя, по словам Схеффера, будет привязана к американской системе, «чтобы все и каждый были охвачены защитой» от ракетной угрозы».

Однако самое интересное рассказал уже в понедельник сам Джордж Буш. Он поведал журналистам о своем поручении членам администрации, в том числе министру обороны Роберту Гейтсу, а также госсекретарю Кондолизе Райс донести до Кремля, что «мы им не враги». При этом президент США подчеркнул, что самый конструктивный путь для России – «идти вперед вместе с Западом». При этом американский лидер отметил, что Россия идти никуда пока не собирается и от этого отношения с Западом напряжены, как никогда. И если в ситуации с Европой их еще возможно исправить, то вот с США, признал Буш, отношения у России очень сложные, и в последнее время из позитива можно указать лишь на «прочные личные контакты» с Владимиром Путиным.

Как бы там ни было, но очевидно, что проблема, связанная с размещением систем ПРО в Европе, с каждым днем приобретает все более отчетливый характер. По мнению источника «НИ» в Минобороны РФ, «заявление, сделанное генсеком Североатлантического альянса, не что иное, как попытка подстроиться под США. Движение за «европейское» НАТО, то есть независимое от США, начавшееся еще в 1970-е годы, идет на убыль. Тем более что в таких ключевых странах Европы, как Германия и Франция, к власти пришли правительства, ориентирующиеся на США». При этом очевидно, что на данном этапе ни одна из стран Старого Света – членов НАТО не имеет ни материальных, ни технических возможностей строить самостоятельные объекты ПРО. И без американской помощи им не обойтись.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что «заявление генсека НАТО – это стратегически выверенный политический шаг. Москва высказала свое негодование по поводу американской затеи по размещению ПРО. Вашингтон сказал «хорошо», и теперь эти объекты будут строиться под эгидой НАТО, и претензии к США станут не совсем корректными»,– поделился соображениями с «НИ» эксперт.

"