Posted 22 мая 2006,, 20:00

Published 22 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

В Каракумы – на своих коньках / В США прогремел взрыв на АЭС / В Германию вернулся первый медведь

22 мая 2006, 20:00
В Каракумы – на своих коньках / В США прогремел взрыв на АЭС / В Германию вернулся первый медведь

В Каракумы – на своих коньках

Вчера в Туркмении открылся первый Ледовый дворец. Строительство большого крытого стадиона с ледовым катком и трибуной на тысячу зрителей обошлось в 21,5 млн. долларов. Дворец вырос в южной части Ашхабада, неподалеку от предгорий Копетдага, и занимает площадь около 8 тыс. квадратных метров. Ледовая арена спорткомплекса соответствует по размерам хоккейной площадке европейского стандарта (60 на 30 метров). Здесь могут одновременно кататься на коньках 150 человек. Кроме того, в здании разместились пресс-центр, кафе, бар, небольшие магазины и детская игровая площадка. Есть также лифт для инвалидов. Декларируется, что посетить этот уникальный для Центральной Азии спортивно-развлекательный комплекс смогут все желающие.

Фото: АП. DON RYAN

В США прогремел взрыв на АЭС

Всего 10 минут и около двух тонн взрывчатки понадобилось специалистам для того, чтобы разрушить устаревшую охладительную башню Портлендской АЭС. Правда, в целях безопасности работу станции пришлось прекратить, а живущих в радиусе 5 км местных жителей на время эвакуировать. Однако сам подрыв прошел по плану – после нажатия кнопки башня сложилась, а единственным негативным моментом стало облако бетонной пыли, не оседавшее над местом взрыва еще около двух часов.

В Германию вернулся первый медведь

Впервые с 1835 года на территории Германии был замечен бурый медведь. Как объявили местные власти, животное пришло в Баварию из Австрии, где обитают несколько десятков таких особей. В прошедшие выходные медведь разорил пчелиный улей и убил семерых овец. Специалисты планируют найти медведя и временно усыпить его, чтобы установить, о какой особи идет речь. После этого его вернут на свободу.

По материалам Turkmenistan.ru, Интерфакса, АП

"