Posted 22 мая 2006,, 20:00

Published 22 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

«Черная» зарплата террористов

«Черная» зарплата террористов

22 мая 2006, 20:00
Лондонская «Таймс» опубликовала вчера документы, доказывающие, что ряд стран, в том числе Франция, Италия и Германия, лишь за последние два года заплатили 45 млн. долларов за освобождение своих граждан в Ираке. «Государства, выплачивающие выкуп похитителям людей, подрывают общий фронт борьбы с этим злом». Подобные заяв

За трех французов, похищенных в 2004 и 2005 годах, Париж, как утверждает «Таймс», выплатил 25 млн. долларов. Три итальянца обошлись Риму в 11 млн. долл., в то время как Берлин выложил за трех немецких граждан, двое из которых были освобождены лишь три недели назад, 8 млн. долл. При этом все названные правительства отрицали факт выкупа заложников, объясняя их спасение умелыми действиями спецслужб.

По сведениям «Таймс», крупные суммы за освобождение своих граждан, похищенных в Ираке, выплачивали преступникам и другие страны, например, Турция, Румыния, Иордания и Швеция. Правда, документального подтверждения совершения сделок с преступниками властями этих стран британская газета представить не смогла.

МИД Швеции опроверг информацию «Таймс», заявив, что Стокгольм никогда и ни при каких обстоятельствах не уступал требованиям похитителей. Однако первые сведения о том, что Стокгольм готов платить за шведов, украденных преступными группировками в «горячих точках» планеты, появились еще в 1998 году, когда в Чечне были похищены супруги-миссионеры Даниэль и Паулина Бролин. Корреспондент «НИ» связывался по телефону с тогдашним председателем Совбеза Дагестана Магомедом Толбоевым, руководившим переговорами с похитителями. Мой собеседник заявил буквально следующее: «Если шведы хотят, чтобы миссионеров отпустили, надо платить». Вскоре после этого разговора дагестанские спецслужбы под непосредственным командованием Толбоева, как сообщалось в российских СМИ, провели успешную операцию по освобождению шведов. При этом преступникам якобы не заплатили ни копейки. Однако неофициальная информация, просочившаяся из кругов Евангелической церкви, по поручению которой миссионеры отправились в Чечню, свидетельствовала, что правительство расплатилось за «удачную операцию» несколькими миллионами долларов.

Подобная же история произошла в прошлом году в Ираке со шведским бизнесменом Ульфом Эртстремом. Его держали в заложниках более двух месяцев, а освободили, как было официально заявлено, в результате спецоперации и совершенно бесплатно. Однако в газетных интервью похищенный рассказывал, что главарь банды, бывший врач по прозвищу Доктор Смерть, отпустил его совершенно добровольно, бросив на прощание: «За тебя заплатили».

Бизнес на торговле людьми является в сегодняшнем Ираке одним из наиболее прибыльных. В основном от киднепперов страдают местные жители, число похищений которых достигло нескольких тысяч со времени американского вторжения в Ирак в 2003 году. Иностранцев было захвачено около 300 человек, каждый шестой из них погиб, не дождавшись освобождения.

Часто правительства и частные компании, чьих граждан или сотрудников захватывают в Ираке преступные группировки, камуфлируют выплату отступного как «посреднические услуги». Но суть остается прежней: мафия похитителей благодаря подобным уступкам лишний раз убеждается, что единого западного фронта не существует, и потому работорговля продолжает процветать.

Среди западных государств, по-видимому, лишь США и Великобритания придерживаются декларируемого принципа «никакой награды бандитам». Единственным результатом такой стратегии стало убийство двух граждан Великобритании, похищенных в 2004 году. Захваты западных специалистов в Ираке продолжаются, поскольку в большинстве случаев многомиллионная прибыль преступникам обеспечена.

"