Posted 23 апреля 2019,, 08:15

Published 23 апреля 2019,, 08:15

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Во Львове не прочь пригласить Порошенко губернатором

Во Львове не прочь пригласить Порошенко губернатором

23 апреля 2019, 08:15
Львовщина - единственная область Украины, в которой во втором туре выборов победил Петр Порошенко со счетом 62% против 34%. Львовские фаны Порошенко в соцсетях массово вывешивают на своих аватарках "Дякую" (спасибо - ред.) в поддержку проигравшего кандидата и не скрывают траурного настроения.
Сюжет
Выборы

В результате губернатор Львовщины Олег Синютка на утро после выборов сразу подал в отставку, сообщает издание Strana.ua, добавляя, что атмосфера во Львове нерадостная. "Какой позор", "Ухожу в оппозицию", "Скоро снова на Майдан" - самое частые реплики в соцсетях среди львовян.

Сторонников Зеленского, несмотря на то, что это более 70% украинцев, как только не обзывают: "идиотами", "баранами", "быдлом". Мол, стыдно жить с ними в одной стране.

И это несмотря на то, что даже жители соседних западных областей предпочли кандидата Зе.

Скажем, за него проголосовала ровно половина избирателей Тернопольщины, за Порошенко - 46%. На Франковщине, родине Бандеры, разрыв ещё больше: 54% за Зеленского, 42% - за Порошенко. Местные связывают такой результат влиянием в области предпринимателя Александра Шевченко, шефа "Буковеля" и человека Игоря Коломойского.

Особо отличились Закарпатье (80% - за Зеленского и всего 16% - за действующего президента) и Черновицкая область (75% выбрали шоумена, 21% - Порошенко). Эксперты связывают это с влиянием больших этнических общин венгров и румын, которым Порошенко насолил законом об образовании, ограничившим возможность для обучения на их родных языках. Вот и вышло, что в целом по Западной Украине все равно победил Зеленский с перевесом в 12%.

Нашлись "запроданци" и "продажные курвы", как называют их "порохоботы", и в самой Львовщине. Это в основном жители пограничных районов - у них с Порошенко свои счеты из-за запрета "евроблях", на которых тут ездил чуть ли не каждый.

По данным Ульяны Ганусяк, представительницы Яворовской райадминистрации, ближе к кордону лидирует Зеленский.

Те, кто голосовал за Зеленского, в спорах с "порохоботами" в основном отшучиваются и подкалывают кумира оппонентов. Мол, теперь "Пороха надо отправить на Львовщину губером".

"Надо отправить Порошенко во Львовскую губернию гауляйтером", - пишет Валерий Бурмистров.

"А теперь можно создавать Львовскую народную республику, Пороха сделать её президентом и попросить НАТО ввести войска", - "прикалывается" львовский программист Максим Литвинюк.

Некоторые, кстати, на полном серьёзе призывают отделиться от "зеленой Украины".

"Чем жить с такими земляками, так лучше создать свою республику. Сами потом к нам попросятся", - пишет Владимир Наконечный.

"Слава Богу что я живу во Львове и меня окружают адекватные люди. А не ватники, сепары и повстанцы с вавкой в голове", - негодует Галина Лобатин.

Хотя "сепаратисты" на Львовщине явно не в большинстве. Многие над "самостийниками" подшучивают.

"Нам губернаторов не надо. Мы самодостаточная область, у нас есть все - от газа и кофе до мусора. Поэтому мы можем иметь гетмана и перенести во Львове казацкую столицу. Хорошо звучит: Украинское Казацко-Гетманское Западное государство", - смеется Семен Василишин.

"Порошенко - губернатор Львивськой области! Будет у нас самый богатый губернатор", - пишет Игорь Боберский.

Кстати, местные уже открыли голосование за будущего губернатора, в котором побеждает Владимир Парасюк, "герой Майдана" и, как и Зеленский, бывший КВНщик, которого причисляют к команде Коломойского.

А "слуге народа", чтобы завоевать львовян, советуют "играть в патриотичность по примеру Порошенко".

"Господин Зеленский, наденьте вышиванку, спойте гимн и 70% во Львове будут ваши. При этом можете лгать и воровать сколько угодно, поймут и простят", - иронизирует Андрей Толстой.

Но большинству львовян не до смеха. Многие не могут прийти в себя после объявления результатов выборов. Мол, Майдан, жертвы АТО - всё это было зря. И гордятся тем, что "Львов - это сердце Украины".

"Если бы вся Украина голосовала на выборах так как Львов, мы бы уже жили в Европе, были бы в НАТО и уровень жизни был бы достойный, но, к сожалению, большинство украинцев не хотят этого", - сетует львовянка Ирина Герасим.

"И снова, как в старые времена, запад Украины ничего не решает", - сокрушается Галина Гаврилюк. Многие вспоминают о том, что именно Львовщина в начале независимости выбрала Вячеслава Черновола, но в итоге победил Леонид Кравчук.

"