Posted 23 апреля 2019,, 15:25

Published 23 апреля 2019,, 15:25

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Киевские судьи выступили за уголовное преследование Порошенко

Киевские судьи выступили за уголовное преследование Порошенко

23 апреля 2019, 15:25
Фото: Reuters
Коллегия Окружного административного суда Киева просит начать процедуру импичмента нынешнего президента Украины Петра Порошенко, а также возбудить в отношении него уголовное дело. При этом Порошенко, проигравший президентские выборы Владимиру Зеленскому, и так должен покинуть свой пост в течение месяца.
Сюжет
Суды

О просьбе судей сообщает сайт Окружного административного суда Киева. Ранее эти же судьи отменили национализацию "Приватбанка" и обвинили власти Украины в давлении. Ответчикам, в числе которых были Национальный банк и министерство финансов Украины, не удалось доказать, что "Приватбанк" отнесли к категории неплатежеспособных на законных основаниях, а потому процедура национализации была нарушена. Процесс по делу "Приватбанка" шел почти два года по иску бизнесмена Игоря Коломойского, который ранее был его основным владельцем.

Теперь "судьи обратились в Генпрокуратуру и Госбюро расследований, - сообщает РИА"Новости". - Они утверждают, что Порошенко, министр юстиции Павел Петренко и глава Национального банка Яков Смолий вмешиваются в их деятельность комментариями по поводу отмены приватизации Приватбанка.

По мнению судей, эти действия "фактически направлены на узурпацию судебной ветви власти, установление над ней тотального контроля с целью подчинения своей воле, что прямо противоречит принципам, закрепленным в конституции".

Один из судей, имя которого не называется, подал к Порошенко иск. Он требует признать бездействие главы государства из-за того, что тот не издал вовремя указ о назначении судьи на должность и тот лишился доплаты за выслугу лет".

"В коллегии попросили Высший совет правосудия поставить перед парламентом вопрос о начале процедуры импичмента и сообщить Высшей квалификационной комиссии о недопустимости проведения оценки судей Окружного административного суда Киева из-за имеющегося конфликта интересов", - сообщает newsru.com.

Порошенко в свою очередь говорит, что возвращение "Приватбанка" Коломойскому угрожает Украине дефолтом и экономическим кризисом. Также он призвал ускорить переаттестацию судей, принявших это решение, а Службе безопасности Украины и Генпрокуратуре поручил изучить возможность возбуждения дела против них.

"