Posted 23 апреля 2018,, 10:08

Published 23 апреля 2018,, 10:08

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Министр обороны Армении допустил ввод войск в Ереван

Министр обороны Армении допустил ввод войск в Ереван

23 апреля 2018, 10:08
Фото: Газета.ру
Министр обороны Армении Виген Саркисян заявил, что армия страны может «вовлечься во внутригосударственные процессы с определенными функциями», если будет введено чрезвычайное положение.

По словам Саркисяна, у правительства нет планов вводить войска. «Я не говорю, что у правительства есть такой план, я просто объясняю процедуру»,—сказал министр.

«Мое желание — и, я уверен, желание всех наших соотечественников — чтобы необходимости в ведении режима чрезвычайного положения не было ни сейчас, ни в дальнейшем»,— добавил он.

Согласно действующему закону, чрезвычайное положение в Армении может ввести своим указом президент страны «после консультаций с председателем Национального собрания и премьер-министром». Он вступает в силу с момента обнародования без дополнительных процедур.

Массовые митинги оппозиции начались в Ереване 16 апреля. Участники демонстраций требуют, чтобы избранный парламентом 17 апреля премьер-министром Серж Саргсян ушел в отставку.Минюст Армении разрешил полиции разгонять митинги: накануне были задержаны 277 демонстрантов, включая лидера протестов оппозиционного депутата Никола Пашиняна. Ему, как и 20 участникам акции, были предъявлены обвинения в организации беспорядков.

Митинги в стране продолжаются. Из центра Еревана ведутся онлайн-трансляции:

"