Posted 23 апреля 2015,, 15:01

Published 23 апреля 2015,, 15:01

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Протестующие в Киеве шахтеры ждут главу Минэнерго Украины, чтобы «посадить его в вагонетку»

Протестующие в Киеве шахтеры ждут главу Минэнерго Украины, чтобы «посадить его в вагонетку»

23 апреля 2015, 15:01
Протестующие в Киеве шахтеры ждут главу Минэнерго Украины, чтобы «посадить его в вагонетку»

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин прервал рабочую поездку в США в связи с протестными акциями шахтеров, которые уже второй день продолжаются в Киеве. Митингующие в Киеве требуют обеспечить достойный образ жизни и повысить зарплату, а также выступают за отставку Демчишина. Как заявил глава независимого профсоюза горняков Михаил Волынец, митингующие шахтеры ждут главу Минэнерго Украины, чтобы «посадить его в вагонетку и отвезти (украинскому президенту Петру – прим.ред.) Порошенко».

«Министр прервал поездку в США и возвращается в Киев в связи с массовыми акциями шахтеров», - сообщил местный канал «112 Украина». При этом официального подтверждения этой информации пока нет, пишет ТАСС. Глава Минэнергоугля принимал участие в международной конференции по вопросам энергетики CERAWeek-2015 в Хьюстоне, передает INTERFAX.RU.

«Мы его (главу Минэнерго – прим.ред.) ждем здесь с вагонеткой и отвезем Порошенко или на Банковую (улица, на которой расположена администрация президента), или на дачу Порошенко. Пусть они там делают свой бизнес, не надо издеваться над страной и над шахтерами», — заявил Волынец, сообщает РИА Новости.

По словам представителя профсоюза, от Минэнерго пока не поступало предложений относительно возможной встречи представителей шахтеров с Демчишиным. В то же время, по словам Волынца, для горняков приоритетной является встреча с премьер-министром Арсением Яценюком.

«Мы ждем встречи с премьер-министром, с его (Демчишина – прим.ред.) начальником. В администрации президента нам сказали, что они не имеют отношения к Демчишину», — пояснил глава профсоюза.

Как заявил Волынец, митинги шахтеров продлятся до тех пор, пока их не услышит власть. «Акция будет длиться столько, пока шахтеры не добьются решений и внимания со стороны власти» — сказал Волынец в комментарии журналистам в парламенте в четверг, его передает украинское информагентство УНИАН.

Он добавил, что акция может быть как в Киеве, так и на местах, но она «будет уже проходить жестко, так же как она проходила на Волыни 5 месяцев назад, месяц назад». «Она будет проходить таким образом, что страна будет чувствовать присутствие шахтеров и их процесс», — сказал Волынец.

По его словам, на государственном предприятии «Красноармейскуголь» в Донецкой области, например, до сих пор не выплачено 70 процентов заработной платы за январь, за февраль и март. А на шахте «Южнодонбасской» №3 еще в полном объеме не выплачена заработная плата за октябрь, декабрь, январь, февраль, март.

В настоящее время несколько сотен шахтеров продолжают митинг возле здания Минэнерго. Люди стучат касками по асфальту.

Ранее сегодня участники митинга пришли к администрации президента Украины и требовали отставки мэра столицы Виталия Кличко. По данным телеканала «112 Украина», их встретил кордон правоохранителей и бойцов Нацгвардии.

Утром в четверг около 2 тысяч человек митинговали у киевской администрации в центре города, блокировав движение по центральной улице Крещатик. После этого они пришли к зданию парламента, перекрыв одну из центральных улиц Киева — Грушевского — и улицу Шелковичную, примыкающую к зданию парламента. У митингующих были флаги с надписями: «Мир. Справедливость». Многие были в белых балаклавах, а в руках держали плакаты «Законопроект 2561 (о реформе МВД – прим.ред.) — посадите меня в тюрьму». А на площади перед парламентом проходил митинг шахтеров.

Ранее украинская милиция сообщила, что жители Киевской области организовали митинг на окраине Киева против коррупции. Люди перекрыли одну из главных транспортных магистралей города — Кольцевую дорогу. Акцию проводили около пятидесяти граждан. Однако движение по дороге вскоре было возобновлено – после того, как к митингующим приехали на беседу местные чиновники. Жители Киевской области обвиняли чиновников региона в злоупотреблении властью, разворовывании земли и махинациях с землей.

Напомним, что несколько тысяч шахтеров с востока Украины и Львовской области проводят
протестные акции в Киеве. Накануне акция протеста шахтеров едва не переросла в массовую драку с милицией. По некоторым данным, на улицы вышли около пяти тысяч человек.

Т.

"