Posted 23 апреля 2009,, 11:48

Published 23 апреля 2009,, 11:48

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Кризис бьет по китайским производственникам

23 апреля 2009, 11:48
Кризис бьет по китайским производственникам

Прошедший год и первые месяцы нового ознаменовались существенным снижением темпов роста показателей строительной индустрии Китая, и, в частности, отрасли оборудования для строительных материалов, сообщила «Новым Известиям» компания Optim Consult.

По ее данным, темпы роста выпуска оборудования для изготовления цемента оказались почти на 30 % ниже, чем в 2007 году, составив 570,5 тысячи тонн — при том, что данная продукция должна была бы стать одной из наиболее востребованных в условиях увеличившегося спроса в результате необходимости возведения множества строительных объектов к Олимпиаде, Азиатским играм и после сычуаньского землетрясения. Тем не менее финансовый кризис внес свои коррективы, существенно снизив спрос и заморозив начавшиеся стройки не только в Китае, но и во всем мире.

В результате, если даже в 2008 году темп роста объема экспорта оборудования для производства стройматериалов из Китая увеличился на 69 % и составил более 2,5 миллиарда долларов, то уже в первые 2 месяца 2009 года объем экспорта снизился на 42,18 % по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил около 20 миллионов комплектов в сумме 320 миллионов долларов.

Одновременно отмечается снижение цен на данную продукцию в I квартале текущего года: цена оборудования для производства стекла уменьшилась на 28,8 %, оборудования для производства цемента — на 8,7 %, оборудования для производства керамической плитки — на 31 %. Отдельно можно отметить оборудование для производства стекловолокна, цена на которое возросла на 563 %, однако специалисты связывают это обстоятельство единственно с применением новейших высокозатратных технологий.

«Всё не так плохо, как кажется на первый взгляд», — считает Евгений Колесов, генеральный директор Optim Consult, компании-члена 12 профессиональных китайских ассоциаций производителей товаров и оборудования. «Объективно рост замедляется, однако, это всё прогнозируемое замедление. Многие фабрики по производству оборудования в КНР продолжают регулярно получать заказы от иностранных покупателей, продукция по-прежнему экспортируется в 50 стран, более 150 тысяч человек заняты в производстве, за прошедший год в отрасли не было отмечено банкротов — и в целом мы наблюдаем в этой сфере довольно стабильную ситуацию», — отмечает Колесов.

Интересно, что рост производственной стоимости новейших продуктов снизился по сравнению с предыдущим годом на 11 %. Тем не менее, по оценкам китайских экспертов, объем производства и экспорта оборудования для изготовления строительных материалов в этом году возрастет соответственно на 20 % и 15 % по сравнению с 2008 годом.

"