Posted 22 апреля 2009,, 20:00

Published 22 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

По примеру киевского Майдана

По примеру киевского Майдана

22 апреля 2009, 20:00
В среду противники Михаила Саакашвили, как и обещали, доставили тысячи своих сторонников из разных регионов страны в Тбилиси. Проезд нескольких автоколонн оппозиции, состоящих из сотен легковых автомашин и микроавтобусов, стал вчера главным событием на дорогах страны. А в это время на столичной площади Свободы сооружал

График движения был просчитан с точностью до минуты, причем таким образом, чтобы кортежи, стартовавшие в 10 утра из наиболее удаленных населенных пунктов, по пути прихватывали «попутный груз». Машины из Аджарии, Гурии, Самегрело, Самцхе-Джавахети, Рача-Лечхуми, Мцхета-Мтианети и других регионов к вечеру одним мощным потоком вылились на столичные магистрали.

Корреспондент «НИ» в течение дня связывалась по мобильному телефону с оппозиционерами, возглавлявшими колонны. Один из руководителей «Национального форума» Нико Орвелашвили вел кортеж из Кахетии, откуда он сам родом. «Мы уже выехали из Телави, оставили позади Гурджаани, через некоторое время остановимся, приведем в порядок колонну, и снова в путь», – кричал он в телефон, и было слышно, как его голос перекрывают автомобильные гудки. «Это нас приветствуют другие машины», – пояснил Орвелашвили. И продолжил: «Саакашвили должен увидеть, наконец, что на самом деле он уже не является президентом Грузии».

«Мы сейчас на Рикотском перевале. К нам присоединились машины из Кутаиси. По грубому подсчету в колонне двести автомобилей», – сообщила «НИ» глава пресс-службы «Национального форума» Магда Попиашвили, находившаяся в колонне, стартовавшей из Батуми. Она же рассказала об избиении у села Супса активиста организации Эльдара Чапанидзе: «На него в присутствии патрульной полиции напали люди в масках, а полицейские при этом просто сели в свою машину и уехали». Чапанидзе доставили в больницу в Поти. Несколько тысяч своих сторонников из Самегрело доставил в Тбилиси председатель партии «Свобода» Константин Гамсахурдиа. «Главы администраций поручили народу рассыпать на дороге острые предметы и гвозди, чтобы колонна не могла въехать в Тбилиси», – рассказали «НИ» в пресс-службе этой партии.

Пока машины были в пути, противники Михаила Саакашвили митинговали в центре Тбилиси. Площадь Свободы, на которой возвышается позолоченный монумент святого Георгия, а также близлежащие улицы и проспект Руставели на всем своем протяжении были уставлены палатками и клетками (импровизированными тюремными камерами). Площадь Свободы уже окрестили «грузинским Майданом». «Чем мы слабее украинцев, которые продержались в палатках в сильный мороз?! Нам и погода помогает, вот как солнышко светит», – оптимистично заявил «НИ» один из пикетчиков.

Все последние дни в стране активно обсуждают возможность диалога между оппозицией и властью. Но, как сказал «НИ» известный политолог Рамаз Сакварелидзе (бывший пресс-секретарь Эдуарда Шеварднадзе), «диалог – это лишь желательный факт, но совершенно нелогично ждать его в ситуации, когда стороны занимают взаимоисключающие позиции, оппозиция требует решения единственного вопроса – отставки президента, который правящая элита рассматривать не хочет».

"