Posted 22 апреля 2007,, 20:00

Published 22 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Месяц без президента

Месяц без президента

22 апреля 2007, 20:00
Настоящие политические страсти разгорелись в конце минувшей недели в Румынии. Парламент приостановил полномочия президента страны Траяна Басеску на 30 дней с формулировкой «за злоупотребления властью». Сам президент настаивает, что не нарушал законов страны и надеется на референдум, который состоится в течение месяца и

Решение об импичменте было принято быстро: 322 депутата –«за», «против» – 108 и 10 воздержались. Впрочем, поначалу депутаты старались решить все через Конституционный суд, однако последний отклонил обращение парламентариев с требованием отправить президента в отставку. Свое решение КС мотивировал тем, что парламентарии не предоставили достаточных доказательств нарушений президентом конституционного законодательства.

Депутаты же считают, что Басеску как минимум 19 раз нарушал конституцию, не хотел выступать посредником в политических спорах, а также припомнили ему историю с прослушиванием телефонов членов правительства. Отметим, что скандал с «прослушками» удался на славу. В местную прессу просочилась информация о том, что Служба внешней информации (разведка) прослушивала не только простых граждан на предмет связей с террористами, но и высших политических деятелей. Более того, делала она это с санкции генерального прокурора, а не согласно судебным постановлениям, как того требует закон. Глава СВИ Клаудиу Сэфтою понял, что для него лучше всего уйти, и подал в отставку. Кстати, до того как стать главой спецслужбы, Сэфтою был журналистом, когда совершенно неожиданно получил от Траяна Басеску приглашение стать советником президента по вопросам внутренней безопасности. Теперь же оппоненты г-на Басеску открыто говорят, что решения о прослушивании не могли приниматься без непосредственного участия главы государства.

Сторонники президента, в свою очередь, твердят о том, что большинство депутатов просто «куплено» теми, кому не нравится, что в стране начинает наводиться порядок. Один из депутатов румынского парламента из числа проголосовавших против отставки Басеску на условиях анонимности рассказал «НИ», что президента «сняли» местные олигархи. «Он просто не давал криминалу преумножать свои капиталы, инициируя грамотные законы по коррупции, налогам и отклоняя предложенные парламентом кандидатуры нечестных людей на посты в кабинете министров»,– поведал депутат.

Так или иначе, но многие наблюдатели сходятся во мнении, что Басеску сам инициировал этот кризис. Экономика медленно, но верно растет, следовательно, и популярность президента среди населения велика. По закону в течение 30 дней после отстранения от должности в стране должен состояться референдум о доверии Басеску. Пока очевидно, что он не только выиграет этот референдум, но и получит дополнительные козыри в борьбе с нелюбящим его парламентом.

Весьма сдержанно отреагировали на румынские события в Евросоюзе. «Больше всего мы обеспокоены тем, что процесс проведения реформ теперь может пойти на спад. Я не в состоянии оценить внутреннюю политическую ситуацию в Румынии, для меня приоритетное значение имеют результаты проводимых судебных реформ и борьба с коррупцией в высших эшелонах власти», – заявил представитель ЕС по судебным вопросам и безопасности Франко Фаттини. Но в соседней Молдавии импичмент президента вызвал определенный резонанс. Ведь именно Траян Басеску в 2005 году выдвинул план объединения Румынии и Молдавии до ожидаемого вступления Румынии в ЕС. И хотя официальный Кишинев никаких заявлений пока не сделал, некоторые политики уже активно обсуждают события в Бухаресте. Депутат молдавского парламента от Национально-либеральной партии Анатолий Царану заявил «Новым Известиям», что от результатов референдума во многом будут зависеть не только молдавско-румынские, но и молдавско-российские отношения. «Понимаете, для многих молдаван Румыния братская страна, поэтому желание Басеску объединить два государства для совместной евроинтеграции у нас воспринимали вполне серьезно. Теперь же антирумынская или антироссийская риторика молдавских руководителей во многом будет зависеть именно от того, как сложится судьба их румынского коллеги»,– подчеркнул политик.

"