Posted 23 марта 2021,, 10:57

Published 23 марта 2021,, 10:57

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Сотрудника российского консульства в Страсбурге обвинили в краже велосипедов

Сотрудника российского консульства в Страсбурге обвинили в краже велосипедов

23 марта 2021, 10:57
Фото: theins.ru
В феврале у бывшего первого заместителя мэра Страсбурга Алена Фонтанеля украли электрический велосипед, припаркованный у здания французского представительства Совета Европы. Но уже через несколько дней потерпевший увидел фотографию своего велосипеда на сайте объявлений Leboncoin, где продавец просил за него полцены.

Ален Фонтанель сообщил об этом объявлении в полицию, ее сотрудники назначили встречу с продавцом. Им оказался 40-летний сотрудник российского консульства в Страсбурге, работающий водителем российского дипломата.

Впоследствии его заподозрили в том, что подобная кража велосипедов в его биографии не первая, он успел их похитить и перепродать в количестве свыше 300 на сумму более 100 тысяч евро, - сообщает France Bleu.

В феврале подозреваемый был задержан, но затем выпущен, поскольку обладал дипломатическим иммунитетом. Он тут же уехал в Россию по состоянию здоровья, - отмечает theins.ru.

В российском генконсульстве в Страсбурге подтвердили задержание сотрудника, пытавшегося продать велосипед, но там заявили изданию "Подъём", что сообщения о его участии в серии краж не соответствуют действительности. Обвинение сотруднику предъявлено не было, ограничений по его передвижению не наложено, подписка о невыезде не взята. Когда 18 февраля он покинул Францию, препятствий к его выезду со стороны властей также не было.

"