Posted 23 марта 2018,, 10:16

Published 23 марта 2018,, 10:16

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

В суд Киева поступило представление об аресте Надежды Савченко

В суд Киева поступило представление об аресте Надежды Савченко

23 марта 2018, 10:16
В Шевченковский райсуд Киева поступило представление об избрании меры пресечения народному депутату Надежде Савченко в виде ареста. Ранее Верховная рада одобрила привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко.
Сюжет
Суды

Как сообщает «Интерфакс», представления были поданы в рамках уголовного производства по статьям украинского УК "Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти", "Подготовка к преступлению","Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией", "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", "Террористический акт"; "Создание террористической группы или террористической организации"; "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

На лишении Надежды Савченко депутатской неприкосновенности, а также на её аресте настаивал генпрокурор Юрий Луценко. Он заявил, что следствие располагает неопровержимыми доказательствами подготовки Савченко терактов, в частности взрывов в сессионном зале парламента. По его словам, есть запечатленные на видео свидетельства изложения Надеждой Савченко и задержанным ранее руководителем Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном планов военного переворота на Украине.

Напомним, что 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы за убийство российских журналистов на украинской территории.

"