Posted 23 марта 2018,, 10:54

Published 23 марта 2018,, 10:54

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Финляндия выделит 5 млн евро, чтобы пересадить своих граждан на велосипеды

Финляндия выделит 5 млн евро, чтобы пересадить своих граждан на велосипеды

23 марта 2018, 10:54
Власти Финляндии выделят около 5 млн евро, чтобы в ближайшие годы пересадить финнов на велосипеды и заставить больше ходить пешком. Для того, чтобы финны забыли об автомобилях, местный минтранс планирует развивать инфраструктуру городов.

Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на министра транспорта и коммуникации Финляндии Анне Бернер.

Подобное решение не только сократит вредные выбросы в атмосферу на 0,3 млн тонн, но и поможет сэкономить почти 4 млрд евро на здравоохранении.

Программа была разработана минтрансом при поддержке министерств окружающей среды, образования, здравоохранения и социальных вопросов, а также финского транспортного агенства.

Кстати, в прошлом году Центру повторного использования товаров столичного региона удалось сэкономить более 500 тонн сырья в рамках работы по восстановлению и реализации 2 000 велосипедов. А на днях в Финляндии появилась еще одна прекрасная новость для любителей велосипедов: местное правительство намерено выдавать премии в 400 евро тем финнам, кто купит себе электрический велосипед. Все это, конечно, для того, что стимулировать граждан отказаться от автомобилей.

"