Posted 23 марта 2016,, 04:05

Published 23 марта 2016,, 04:05

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

На праймериз в Аризоне победили Трамп и Клинтон

На праймериз в Аризоне победили Трамп и Клинтон

23 марта 2016, 04:05
На праймериз в Аризоне победили Трамп и Клинтон
Сюжет
Выборы

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и миллиардер Дональд Трамп победили на предварительных выборах от демократов и республиканцев в штате Аризона. После подсчета 51% голосов Клинтон получает 60,3% голосов, а ее соперник по партии сенатор Берни Сандерс — 37,1%.

На праймериз республиканцев Трамп лидирует с показателем в 46,5%, у сенатора Техаса Теда Круза и губернатора Огайо Джона Кейсика — 21% и 10,2% после подсчета 46% голосов, передает CNN.

Демократы во вторник проводят голосование в трех штатах - в Аризоне, Айдахо и Юте. Всего на кону - голоса 149 делегатов, которые отправятся летом на общенациональный съезд, где и будет определено имя кандидата в президенты от партии, передает ТАСС.

Из всех этих трех штатов Аризона для претендентов-демократов является самым большим «призом», от штата на съезд поедут 85 делегатов. Озвученные накануне вечером результаты не стали сюрпризом – судя по недавнему опросу Merrill Poll, 50% избирателей-демократов готовы поддержать Клинтон. Что касается сенатора Берни Сандерса, то уровень его поддержки - 24%. Для выдвижения кандидатом на съезде нужно набрать голоса 2383 делегатов. У Клинтон их сейчас 1656, у Сандерса – 877 голосов.

На первичных республиканских выборах в Аризоне лидирует миллиардер Дональд Трамп, свидетельствуют результаты обработки 47% бюллетеней. На счету миллиардера пока 46,3% голосов, на втором месте сенатор от штата Техас Тед Круз (21,3%), на третьем - губернатор Огайо Джон Кейсик (10,1%).
Хотя официальные подсчеты еще не завершены, американское агентство AP, а также телекомпании CNN, Fox News и MSNBC уже объявили Трампа победителем.

Республиканцы проводят во вторник голосование в двух штатах - Аризона и Юта. В первом уже прошли праймериз, а во втором еще не завершились собрания партактива (кокусы). По итогам избирательных процессов решится, кого из претендентов на пост президента США от Республиканской партии поддержат 98 делегатов национального съезда, который пройдет летом в штате Огайо. Аризона отправит на съезд 58 делегатов, а Юта – 40, напоминает ТАСС.

По данным большинства социологических опросов, опубликованных в последние дни, Трампа поддерживает больше избирателей в Аризоне, чем его соперников (Круза и Кейсика). Голосование в штате завершилось с опозданием примерно на час из-за неожиданно высокой явки.



"