Posted 23 марта 2015,, 13:00

Published 23 марта 2015,, 13:00

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Украина может отказаться от российского газа с 1 апреля

Украина может отказаться от российского газа с 1 апреля

23 марта 2015, 13:00
Украина может отказаться от российского газа с 1 апреля
Сюжет
Газ

Украина может отказаться от потребления российского газа. По словам главы украинского Министерства энергетики, закупки российского топлива могут быть прекращены с 1 апреля.

В понедельник Минэнерго Украины сообщило о возможном отказе от российского газа, сообщает РИА Новости. По словам министра энергетики Владимира Демчишина, Украина не испытывает необходимости закупать российский газ. Демчишин также предположил, что закупки могут быть приостановлены с 1 апреля. «Сейчас потребление 110 млн кубов, когда потеплеет — на 20–30 кубов потребление еще меньше будет», - уточнил глава Минэнерго.

В то же время сообщается, что украинские власти намерены подписать газовый контракт с Россией 13-14 апреля. Отмечается, что в эти дни может состояться трехсторонняя встреча ЕС-Россия-Украина по газовому вопросу. Как заявила представитеЛь Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен, точная дата встречи до сих пор неизвестна, однако она планируется на середину апреля. Глава российского Минэнерго Александр Новак также выразил предположение, что встреча пройдет в это же время.

Ранее Демчишин заявлял, что несмотря на то, что Украина не испытывает необходимости в закупке российского газа в апреле, в случае возникновения потребности в этом Минэнерго будет производить предоплату «в зависимости от необходимых объемов», пишет РБК.

Отметим, что срок действия «зимнего пакета» соглашений по газу между Россией и Украиной истекает 31 марта 2015 года. Вместе с этим истекает срок скидки на топливо, предоставленной правительством РФ. Ранее об этом упоминал российский министр энергетики Александр Новак. По его словам, цена за тысячу кубометров без скидки для Украины может составить 349 долларов. Кроме того, 18 марта 2015 года российский премьер Дмитрий Медведев в ходе встречи с председателем «Газпрома» Алексеем Миллером отметил, что «Газпром» должен базироваться на действующих соглашениях, а вопрос о сроках действия будет окончательно обсуждаться тремя сторонами.

Л.

"