Posted 23 марта 2015,, 11:00

Published 23 марта 2015,, 11:00

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Премьер Греции Ципрас потребовал от Меркель денег для выплаты долга

Премьер Греции Ципрас потребовал от Меркель денег для выплаты долга

23 марта 2015, 11:00
Премьер Греции Ципрас потребовал от Меркель денег для выплаты долга
Сюжет
Деньги

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Греция не сможет выплатить долги, если ЕС не предоставит стране краткосрочную финансовую помощь. Таким образом греческий премьер предупредил канцлера ФРГ Ангелу Меркель о том, что Афины не смогут выплатить долги в установленный срок.

В понедельник газета Financial Times опубликовало письмо греческого премьер-министра Алексиса Ципраса, в котором он уведомил германского канцлера Ангелу Меркель о возможной задержке выплаты финансового долга. В своем письме, Ципрас отметил, что Афины не смогут выплатить долг, если Евросоюз не предоставит стране краткосрочную финансовую помощь.

Как пишет издание, в письме Ципраса говорится о том, что Афины приложат все усилия для выплаты пенсий и зарплат в конце текущего месяца, однако отмечается, что «к концу апреля в Греции могут закончиться наличные деньги». Также греческий премьер пишет, что если ему придется выбирать между погашением долга Греции в МВФ и выплатами социальных пособий, он примет решение в пользу последних. Отмечается, что в случае выбора первого варианта социально-экономическая обстановка в Греции может серьезно ухудшится.

Как писали «НИ», в конце февраля 2015 года Греция предоставила Еврокомиссии план реформ для получения финансовой помощи. Эксперты из Еврокомиссии и Еврогруппы должны были провести оценку списка предоставленных реформ, для эффективного продления программы.

Л.

"