Posted 23 марта 2015,, 10:20

Published 23 марта 2015,, 10:20

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Коломойский признал руководителей ДНР и ЛНР реальной властью

23 марта 2015, 10:20
Коломойский признал руководителей ДНР и ЛНР реальной властью

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский назвал руководителей ДНР и ЛНР «реальной властью». Подобное высказывание является серьезным ударом по авторитету украинского президента Петра Порошенко, считает полпред ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин.

Как стало известно в понедельник, украинский олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский в интервью каналу 1+1 заявил, что руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской республики являются «реальной властью», а сами республики «состоялись как субъекты». «Там прошли псевдовыборы, на них победили Захарченко и Плотницкий. Они сегодня там власть, захваченная, узурпированная, но это власть. Те, кто голосовал бы против них, там этих людей нет, они уехали, все, кто мог, уже уехал. У меня нет уверенности, что если сейчас провести выборы по украинским законам, то там люди проголосуют не за Захарченко и Плотницкого», - цитирует слова Коломойского ИА REGNUM. Кроме того, украинский политик отметил, что республики состоялись, как полноценные субъекты к «большому сожалению» киевских властей. При этом, Донецкая и Луганская народные республики до сих пор не признаются украинским правительством. «Они существуют. Там есть свои руководители, люди, которые управляют этими субъектами. Часть Донецкой и Луганской областей живут же каким-то образом. Там осталось полтора-два миллиона украинских граждан, и как-то они выживают в этих условиях», - сказал Коломойский.

Представитель ДНР в контактной группе по урегулированию конфликта Денис Пушилин заявил, что данное высказывание Коломойского является сильным ударом по авторитету действующего украинского президента Петра Порошенко. «Это сигнал для Порошенко, нежели для нас. Здесь определяются позиции. В очередной раз Коломойский бьет по авторитету Порошенко. Президент Украины заявляет, что там (в ЛНР и ДНР) террористы и оккупанты, а Коломойский его останавливает: «Нравится — не нравится, но это реальная выборная власть»», - передает РСН слова полпреда.

Как писали «НИ», накануне олигарху Игорю Коломойскому был объявлен выговор за оскорбление журналиста «Радио Свобода» Сергея Андрушко. Взыскание было наложено по решению украинского главы Петра Порошенко, который поручил правоохранительным органам разобраться в ситуации. Кроме того, о поведении Коломойского негативно высказалось украинское министерство политинформации. В ведомстве назвали подобную реакцию «недопустимой» и подчеркнули, что министерство «всегда стояло и будет стоять на защите свободы слова».

Л.

"