Posted 23 марта 2015,, 07:02

Published 23 марта 2015,, 07:02

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

В Сингапуре объявлен недельный траур в память о первом премьер-министре Ли Куан Ю

В Сингапуре объявлен недельный траур в память о первом премьер-министре Ли Куан Ю

23 марта 2015, 07:02
В Сингапуре объявлен недельный траур в память о первом премьер-министре Ли Куан Ю

В Сингапуре объявлен общенациональный траур в связи с кончиной первого премьер-министра страны, создателя так называемого сингапурского экономического чуда Ли Куан Ю. Национальный траур продлится с 23 по 29 марта. В этот период на всех правительственных зданиях будут приспущены государственные флаги.

В понедельник первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю скончался в центральной больнице страны, где проходил лечение от пневмонии. Он был госпитализирован 5 февраля, а 19 марта стало известно, что бывший премьер-министр находится в критическом состоянии. Спустя еще три дня власти страны заявили об ухудшении состояния 91-летнего политика.

Недельный траур по создателю «экономического чуда» объявил сын умершего - глава правительства Сингапура Ли Сяньлун. Текст документа опубликован на его странице в Facebook.

Национальный траур продлится с 23 по 29 марта. В этот период на всех правительственных зданиях будут приспущены государственные флаги. 25 марта тело Ли Куан Ю будет доставлено в здание парламента, где на протяжении трех дней граждане смогут проститься с первым премьер-министром страны.

Церемония похорон состоится 29 марта в 14:00 (9:00 по московскому времени) в Культурном центре Национального университета Сингапура. После нее тело Ли Куан Ю кремируют, сообщает Лента.ру.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил соболезнования Сингапуру в связи с кончиной первого премьер-министра страны, подчеркнув высокую значимость Ли Куан Ю в качестве лидера своей страны. «(Он был) отцом-основателем Сингапура и великим лидером в Азии, который заложил основы для ее процветания сегодня», - заявил Абэ, передает РИА Новости.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что он «глубоко опечален смертью Ли Куан Ю». Кроме того, президент США Барак Обама назвал первого премьер-министра Сингапура «гигантом истории», передает BBC. Свои соболезнования также выразили власти Китая, назвав его единственным в своем роде государственным деятелем в Азии.

Ли Куан Ю стал первым в истории премьер-министром Республики Сингапур в 1959 году и оставался у власти в течение 31 года. Политик сохранил в стране английский язык и британскую правовую систему. Эксперты называют Ли Куан Ю одним из создателей сингапурского «экономического чуда», благодаря которому страна превратилась в одно из самых богатых государств.

О.

"