Posted 23 марта 2015,, 05:33

Published 23 марта 2015,, 05:33

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

В джунглях Аргентины нашли секретные бункеры немецких нацистов

23 марта 2015, 05:33
В джунглях Аргентины нашли секретные бункеры немецких нацистов

Археологи из Аргентины нашли на границе с Парагваем бункеры, которые должны были стать убежищем для нацистских преступников. По сообщениям местных СМИ, три бункера выглядят как каменные сооружения и находятся посреди сельвы на территории национального парка «Тейю Куаре» на западе самой северной аргентинской провинции Мисьонес.

«По всей видимости, в середине Второй мировой войны ВВС Германии приступили к реализации секретного проекта по созданию убежищ для нацистской верхушки в труднодоступных районах», - рассказал журналистам Даниэль Шавельсон, директор археологического центра Университета Буэнос-Айреса и руководитель исследовательской группы, передает РИА Новости.

Он также отметил, что в окрестностях зданий, стены которых имеют толщину около 3 метров, ученые обнаружили 16 нацистских монет, датируемых периодом с 1938 по 1941 год, а также тарелки из немецкого фарфора.

Однако, несмотря на находки, археологи пришли к выводу, что нацистские преступники так и не использовали эти бункеры, так как по прибытии в страну после поражения в войне они поняли, что могут спокойно, не скрываясь, жить на легальном положении в любом городе.

Отметим, что по официальным данным после окончания Второй мировой войны прибежище в Аргентине получили 180 нацистских преступников. Один из них - Адольф Эйхман сотрудник гестапо непосредственно ответственный за уничтожение миллионов евреев. 11 мая 1960 года он был похищен в провинции Буэнос-Айрес агентами израильской разведки «Моссад» и вывезен самолетом в Тель-Авив, где был предан суду и приговорен к смертной казни.

О.

"