Posted 22 марта 2015,, 21:00

Published 22 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Пропаганду на «мыло»

22 марта 2015, 21:00
Скоро с украинских телеэкранов могут исчезнуть российские фильмы и сериалы. Не все, а лишь снятые после 1991 года и прославляющие российские и советские правоохранительные органы, армию, государственные символы России, пропагандирующие насилие. Само собой запрет коснется видеопродукции с антиукраинским контекстом. Одна

В минувшую среду Верховная рада разблокировала процедуру подписания соответствующего закона. Это стало возможным после того, как парламент не поддержал проект постановления фракции Оппозиционного блока, которым предполагалось отменить принятый еще 5 февраля документ, запрещающий облеченную в художественную обертку пропаганду. Тогда же МИД России распространил заявление о том, что запрет трансляции российских телесериалов и кинофильмов является наступлением на свободу слова на Украине и призвал мировое сообщество отреагировать на это. Однако первыми отреагировали депутаты Рады из провластной коалиции, заявившие, что в России, конечно, нет проблемы со свободой слова, в том числе потому, что ни один украинский канал просто не транслируется на территории РФ.

Теперь спикер парламента Владимир Гройсман подписал закон, и когда его в свою очередь завизирует и Петр Порошенко, то через два месяца после опубликования «Служащих отечеству» «Ментов», «Глухарей», «Снайперов» и «Белых волков» вычеркнут из телевизионной сетки. Либо если каналы решат продолжить показывать российское «мыло», то заплатят за это штраф. От 10 до 50 минимальных зарплат. Контроль за соблюдением запрета на распространение и демонстрацию фильмов будет осуществлять Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Принимать решение о запрете того или иного сериала или фильма, как это происходит и сейчас, будет экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов Государственного агентства Украины по вопросам кино.

По словам члена этой комиссии Виталия Капранова, из всего количества фильмов и сериалов, которые сейчас просматривает экспертная комиссия, выдающая (или не выдающая) прокатное удостоверение, только 10 процентов содержат элементы пропаганды российской армии или носят антиукраинский характер. Тем не менее, он прогнозирует, что западноевропейских и американских сериалов на украинском телевидении теперь станет больше. Хотя есть сложности. «Если европейский сериал можно купить в диапазоне от 500 долларов до 3 тысяч долларов за час, то час российского сериала стоит от 25 тысяч до 30 тысяч долларов. И украинские каналы все же закупают российские сериалы, мотивируя это тем, что реалии, изображенные там, похожи на украинские. А на самом деле это просто коррупция», – заявил автор закона о запрете, председатель комитета по вопросам духовности и культуры Верховной рады Николай Княжицкий сразу после принятия парламентом 5 февраля соответствующего документа. Кинокритик Игорь Грабович в интервью «НИ» говорит, что те, кто компетентен комментировать такие процессы, никогда их комментировать не будут. «Эта тема воспринимается как провокационная. Ну кто вам скажет, получают менеджеры от своих российских партнеров откаты или нет?», – удивляется собеседник.

Что касается заполнения будущей возможной ниши не только европейским, но и отечественным продуктом, то, по оценкам специалистов, для этого на Украине есть почти все. Талантливые режиссеры, и актеры, и съемочные площадки, и большой опыт, в том числе совместной работы с российскими мастерами мыльных опер. Однако необходимо несколько лет и не один миллиард капиталовложений в киноискусство. Пока что говорить о деньгах, которые могло бы выделить государство на кино, просто не приходится. Но есть надежда на талантливых продюсеров.

На данный момент уже 169 российских сериалов и фильмов запрещено к показу в стране. Большинство украинцев, судя по всему, спокойно воспринимают происходящее. «Желающих платить за спутниковое телевидение или найти сериал в интернете не так много. И не все домохозяйки будут искать и смотреть в сети. Все равно аудитория этих фильмов сузится. И я считаю, что в ситуации войны был бы оправданным запрет именно пропагандистских фильмов. И в законопроекте, как он был выписан, были определены основания, которые позволяют относить тот или иной фильм к пропаганде. То есть законопроект является достаточно корректным», – считает главный редактор интернет-издания «Телекритика» Наталья Лигачева.

"