Posted 23 марта 2012,, 03:47

Published 23 марта 2012,, 03:47

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

В Британии найден пятый по величине клад в истории человечества

23 марта 2012, 03:47
В Британии найден пятый по величине клад в истории человечества
Сюжет
Деньги

В Великобритании найден тайник с 30 тыс древнеримских монет, предположительно, он является пятым из самых крупных обнаруженных кладов. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую Би-би-си.

Археологи нашли тайник во время работ на месте стройплощадки будущей гостиницы в городке Бат (юго-запад Англии), который знаменит своим комплексом термов (древнеримских бань). Именно в 150 м. от них и были обнаружены серебряные монеты, древнейшим из которых, по предварительным данным, более 17 веков (датируются 270 годом). Специалисты высказали мнение, это самый крупный клад из обнаруженных в древнем римском городе, который расположен на территории Великобритании.

За прошедшие 17 веков монеты практически сплавились в одно целое. Клад отправлен в Британский музей в Лондоне. Ожидается, что на изучение находки специалистам музея понадобится как минимум год.

«В те времена в Римской империи происходили волнения, возможно именно по этой причине монеты и были спрятаны», - сказал пресс-секретарь Римских бань.

Он также добавил, что они уже запросили информацию о формальной оценке и надеются выкупить монеты, чтобы выставить их в банях.

Город Бат находится в графстве Сомерсет, на реке Эйвон. Источники, которым город обязан своим существованием, известны с 44 года, еще до появления в этих местах римских легионов. Римляне называли здешние воды Aquae Salis (также Aquae Calidae); саксы — Hat Bathun («горячее купанье») или Acemaner Ceaster («город больных»). Сам комплекс начали строить вокруг них со второй половины I века, и уже в следующем столетии он обрел вид терм. Согласно свидетельствам «Англосаксонских хроник» «летописей», в VI веке они были разрушены, но начиная с XII века римские бани стали восстанавливать на прежнем месте. Сохранившиеся до настоящего времени термы были сооружены в конце XVIII века.

В прошлом году Королевский институт британских архитекторов признал Римские бани самым романтическим сооружением в Британии.

Н.

"