Posted 22 марта 2012,, 20:00

Published 22 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

На дворе – «трава»

На дворе – «трава»

22 марта 2012, 20:00
Экономический кризис, пришедший в Испанию всерьез и надолго, вынуждает граждан страны искать альтернативные и порой совсем неожиданные пути для решения финансовых проблем. Так, в деревне Раскера, что в каталонской провинции Таррагона, городской совет принял решение о сдаче земли под... посадки конопли. Плантация даст в

Семь месяцев назад с предложением об аренде поля под плантации каннабиса (латинское название конопли) к властям Раскеры обратилась Барселонская ассоциация потребления конопли (ABCDA). В ассоциации состоят около пяти тысяч человек, которым показано потребление конопли в лечебных целях. И вот на исходе зимы деревня приняла решение о сотрудничестве. Как заявлено, выращиваться конопля будет исключительно для личного потребления, но не жителей Раскеры, а членов ассоциации ABCDA, которые готовы платить за аренду земли и нести прочие расходы. Предоставление земли под выращивание каннабиса – «одна из возможностей в поиске альтернативных решений для смягчения последствий кризиса», как говорится в испанских СМИ.

Со своей стороны некоторые эксперты усмотрели в действиях властей Раскеры нарушение испанского законодательства, запрещающего выращивание каннабиса в коммерческих целях.

Тем не менее решение жителей Раскеры о выращивании конопли – не уникальный случай для Испании. Каннабис культивируется на юге, в Андалусии, в местечке Альпухарра-де-ла-Сьерра (провинция Гранада). Хуан Зурита, фермер и предприниматель из Альпухарры, занимается выращиванием конопли уже несколько лет и утверждает, что «ни на одном из четырех гектаров, засаженных промышленной коноплей (пенькой), нет растений, в которых содержатся дурманящие вещества».

Поначалу была некоторая путаница, жалобы – фермеру даже пришлось провести несколько дней в тюрьме, когда полиция задержала партию конопли в четыре килограмма. Но в конце концов во всем разобрались, и его отпустили. С тех пор плантации конопли в Альпухарре не вызывают подозрений ни у местных жителей, ни у правоохранительных органов. Здесь теперь проходят семинары и встречи фермеров по обмену опытом, на них приглашают экспертов, одним из последних с селянами встречался заведующий кафедрой ЮНЕСКО по устойчивому развитию и экологии Университета Гранады Хосе Луси Росуа, который рассказал о «потенциале альтернативных культур для диверсификации экономики в регионе». Культивирование конопли поддерживается Группой развития сельского хозяйства Альпухарры и Сьерра-Невады, здесь создана Национальная ассоциация производителей конопли.

В настоящее время в регионе идет информационная кампания по привлечению фермеров к работе в совместном проекте с Университетом Гранады по выращиванию конопли. Фермер Фернандо Монтеро, участвующий в проекте, имеет плантации конопли и экспериментальный участок. Он говорит, что «цель распространения выращивания конопли – дополнительная помощь фермерам. Нельзя пренебрегать такой возможностью, которая может дать толчок развитию местной экономики и помочь остановить сокращение сельского населения в таких районах, как этот».

«К сожалению, существует много предрассудков в отношении конопли как растения и производимого из нее наркотика марихуаны, гашиша, – делится фермер Монтеро. – И нам это сильно мешает. Цель нашего партнерства с Университетом Гранады – повысить осведомленность людей о том, что конопля и марихуана – не одно и то же. Мы высаживаем только сертифицированный посадочный материал, за посадками ведется постоянный контроль, и использование нашей продукции для изготовления психотропных веществ исключено».

Специалисты утверждают, что из конопли можно производить до 20 тыс. различных продуктов: для ремесел, строительства, косметики, производства обуви, пластмасс, бумаги, чая, масла, белковых блюд...

По данным доклада ООН о распространении наркотиков в мире, Испания лидирует среди европейских стран по потреблению кокаина, который везут сюда чаще всего из Латинской Америки. Самый высокий процент наркоманов в Испании среди молодежи и подростков. Понятно, что в условиях кризиса денег у многих из них на наркотики нет, поэтому растет число людей, занимающихся выращиванием конопли и изготовлением марихуаны в домашних условиях. Испанским законом это не запрещено, если речь идет о выращивании для личного потребления. Длительным тюремным сроком карается только выращивание каннабиса и изготовление из него наркотических средств для продажи. Еще один двойной стандарт: будете курить траву в общественном месте – вас оштрафуют на круглую сумму, а если дома, в кругу друзей и приятелей, – это можно.

Увлечение культивированием конопли приобрело здесь какие-то фантастические масштабы: в больших городах и маленьких деревнях народ выращивает травку в теплицах, цветниках, на огородах, на балконе и прямо в квартире. В стране ежегодно проводятся выставки-ярмарки, посвященные выращиванию конопли: в Мадриде – Expocannabis, в Барселоне – Spannabis, в Малаге – Expocannabis Sur. Там-то и можно познакомиться с различными сортами растения, приобрести рассаду, пособия по способам ее выращивания и переработки. Устроители ярмарок говорят, что их цель – убедить общественность в необходимости полной легализации марихуаны, относящейся к так называемым легким наркотикам. Да, соглашаются эксперты, ее воздействие не столь опасно и разрушительно, как воздействие кокаина или героина, однако длительное потребление марихуаны губительно для легких и для головного мозга. Давно известно, что марихуана (вернее, один из ее активных компонентов тетрагидроканнабинол) вызывает потерю памяти. Ученые изучают, насколько долговременным и необратимым может быть негативный эффект.

Ассоциация ABCDA, с которой деревня Раскера затеяла «конопляный» проект, не единственная в стране: по данным СМИ, в Испании существует порядка 400 общественных организаций, объединяющих любителей марихуаны и ратующих за ее свободную продажу. Года два назад этот вопрос даже обсуждался в парламенте. Правда, членами барселонского общества являются не просто любители покурить «косячок», а граждане, которым потребление марихуаны прописано по медицинским показаниям (как обезболивающее средство больным раком молочной железы, пациентам с рассеянным склерозом, фибромиалгией и др.).

Напомним, что оборот и производство наркотических препаратов запрещены или ограничены практически во всех странах мира. Единая Конвенция ООН 1961 года включает коноплю в список наркосодержащих растений и обязывает правительства стран-участниц строго контролировать ее выращивание. В отношении марихуаны в ряде стран существуют некоторые послабления, например в Нидерландах, Чехии, Испании, Португалии, некоторых штатах США и Канады.

"