Posted 22 марта 2012,, 20:00

Published 22 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Адвокаты всей страны делу партии верны

22 марта 2012, 20:00
Адвокаты всей страны делу партии верны

Министерство юстиции Китайской Народной Республики обязало судебных защитников присягать на верность компартии и делу коммунизма. Клятву будут обязаны давать все выпускники юридических факультетов при получении лицензии на адвокатскую деятельность, а также уже опытные адвокаты при ее продлении. В заявлении, размещенном на сайте минюста, подчеркивается, что присяга поможет улучшить качество работы юристов и «поднять на новую высоту уровень их политической грамотности».

Время для введения присяги на верность выбрано не случайно: этот год для Китая особый. Осенью на очередном, 18-м съезде КПК должна произойти смена руководства партии и правительства. А это всегда чревато потрясениями и неожиданностями даже в такой внешне стабильной стране, как Китай. В нынешнем руководстве Поднебесной больше всего боятся социального взрыва по типу революций и беспорядков в арабском мире и поэтому заранее готовятся к нейтрализации потенциально опасных элементов общества.

В руководстве КПК давно относились настороженно к адвокатскому сословию, многих представителей которого не без оснований подозревали в желании подорвать устои коммунистического государства. Адвокаты чаще, чем представители других профессий, пополняют ряды правозащитников и диссидентов. Достаточно вспомнить защитника секты «Фалуньгун» Гао Чжишена, трижды номинировавшегося на Нобелевскую премию мира, или Чен Гуанчена, попавшего на страницы ведущих европейских и американских газет из-за борьбы с линией китайской компартии на ограничение рождаемости.

В прошлом году в целях профилактики и без предъявления обвинения по всему Китаю прошли задержания десятков адвокатов, чья лояльность государству вызывала сомнения. Введение обязательной клятвы для всех адвокатов, оставшихся на свободе, выглядит логичным продолжением этой операции.

"