Posted 23 марта 2010,, 16:32

Published 23 марта 2010,, 16:32

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Обама подписал исторический для США закон о здравоохранении

23 марта 2010, 16:32
Обама подписал исторический для США закон о здравоохранении

Сегодня президент США Барак Обама подписал закон о реформе здравоохранения, который был одобрен конгрессом в воскресенье. Принятие закона о здравоохранении было важнейшей внутриполитической задачей Обамы и основой его предвыборной кампании. В настоящее время медицинской страховки не имеют более 50 млн. американцев. Барак Обама в ходе своей предвыборной кампании обещал решить этот вопрос. Во многом это обеспечило его победу на выборах.

«Я подписал закон... Сегодня исторический день. После века попыток законопроект о реформе здравоохранения стал американским законом. Поколения американцев мечтали об этом, и теперь нам важно, чтобы этот закон был правильно реализован. Теперь страховые компании не могут отказать людям в оплате затрат на здравоохранение, когда эти люди заболели», - сказал Барак Обама на брифинге в Белом доме.

Как передает РИА Новости, собравшиеся на брифинг конгрессмены, министры, сенаторы и журналисты встречали каждую фразу Обамы овациями. Выступавший на брифинге вице-президент США Джозеф Байден сказал, что Обама одержал историческую победу, добившись принятия закона. «Настоящим лидером может называться только тот, кто выполняет свои обещания», - сказал Байден.

Конгресс принял закон о реформе здравоохранения в прошлое воскресенье с перевесом всего в 7 голосов. Против закона проголосовали не только все республиканцы, но и некоторые демократы. Но в итоге закон был принят большинством голосов.

Основным аргументом республиканцев против принятия закона была его дороговизна. Стоимость предусмотренных реформой мер составит почти триллион долларов. Однако демократы подсчитали, что в перспективе закон приведет к значительному сокращению дефицита бюджета.

Согласно закону, каждый американец должен будет получить медицинскую страховку, либо уплатить штраф. Крупные компании закон обяжет застраховать всех своих сотрудников. Кроме того, закон запрещает страховым компаниям повышать стоимость страховки в случае ухудшения здоровья клиента. По словам Обамы, ранее компании могли безнаказанно взвинтить цену страховки на 40-60%, если здоровье клиента ухудшилось.

"