Posted 22 марта 2010,, 21:00

Published 22 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Обама застраховал Америку

22 марта 2010, 21:00
Вчера на подпись президенту США Бараку Обаме поступил законопроект реформы системы здравоохранения, одобренный накануне палатой представителей конгресса США. Для его утверждения законодатели специально собрались в выходной день, который американские СМИ уже окрестили историческим. Причем дебаты продолжались с раннего у

Воскресной победы Барак Обама ждал целый год. Учитывая важность момента, он отложил намечавшуюся поездку на тихоокеанский остров Гуам, а также визиты в Австралию и Индонезию. Шутка ли – по новому закону медицинское страхование дополнительно охватит 32 миллиона человек, в основном малоимущие семьи и многих легальных иммигрантов. Расходы правительственных средств на субсидии в этой сфере на ближайшие пять лет обойдутся государственной казне в 940 млрд. долларов. Цифра просто астрономическая. В то же время впервые в истории США американские граждане будут просто обязаны приобретать медицинские страховки, а в случае отказа им придется платить штрафы.

Львиная доля денег, выделяемых государством на эту реформу, пойдет на оплату стоимости медицинского страхования семей, годовой доход которых не достигает 80 тыс. долларов. Кроме того, новый закон разрешит им покрывать страховкой медицинские расходы на детей, не достигших 26-летнего возраста. Будет оплачено и лечение различных заболеваний, которыми эти люди стали страдать еще до приобретения страховок.

Надо сказать, что первые, но безуспешные попытки реформы медицинского страхования были предприняты в США еще в первой половине прошлого века, сначала президентом Теодором Рузвельтом, а затем его более известным в России дальним родственником и однофамильцем Франклином Делано Рузвельтом. Уже после Второй мировой войны охватить медстраховками максимально возможное число американцев пытались Гарри Трумэн и Ричард Никсон. Но удался подобный проект лишь 44-му президенту США Бараку Обаме. Конгрессмен Джон Динжел даже сравнил «исторический день 21 марта 2010 года» со 2 июля 1964-го, когда на Капитолийском холме был принят Билль о гражданских правах, запретивший различные формы расовой дискриминации.

Как бы то ни было, воскресные дебаты проходили в весьма острой форме. Сорвать принятие законопроекта грозили противники абортов. В итоге была принята поправка, запрещающая покрывать медицинскими страховками расходы на искусственное прерывание беременности, за исключением случаев изнасилования женщин и возникновения у них серьезных заболеваний. Причем во время всех этих согласований у здания конгресса проходила демонстрация противников реформы системы здравоохранения. В ней участвовали несколько тысяч человек, недовольных предстоящими расходами федеральных средств на медицинское страхование. Демонстранты предрекали рост и без того огромного дефицита государственного бюджета и как следствие повышение стоимости тех же страховок. Наибольшую активность проявляли пожилые люди, опасающиеся ухудшения качества страховой медицины. Но эти протесты носили мирный характер и никакими эксцессами не сопровождались.

"