Posted 22 марта 2007,, 21:00

Published 22 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Мода на высоту

Мода на высоту

22 марта 2007, 21:00
Уже почти год в Нью-Йорке полным ходом идет строительство самого экологически чистого небоскреба в мире. Здание, основным арендатором которого станет Bank of America, будет первой высоткой, способной получить высший, так называемый платиновый рейтинг у Совета по экологическому строительству США. Сооружение будет сдано

В прошлом году отличились строители из Бахрейна. Они оборудовали две башни всемирного торгового центра в Дохе тремя гигантскими пропеллерами, сделав их первыми коммерческими сооружениями в мире, при строительстве которых в структуру зданий были включены ветряные турбины. Эти турбины обеспечат колоссальную экономию электроэнергии и смогут послужить городу своеобразным гигантским фильтром.

Первые высотки появились в Чикаго. В 1883 году американский архитектор Джон Рут построил кирпичный небоскреб и понял, что зашел в тупик: этот материал «ползти вверх» больше не будет. Решить эту проблему помогло каркасное строительство, основные принципы которого были разработаны в 70–80-е годы XIX столетия. Вопреки распространенному мнению, что дома начали вытягиваться ввысь только потому, что земля, на которой они стояли, была непомерно дорога, главная причина появления небоскребов, наверное, все-таки в другом: рост фирм, корпораций, банков требовал помещений, где могли бы работать тысячи служащих. Плюс ко всему появился электрический лифт – перспектива несколько раз в день преодолевать десяток-другой лестничных пролетов устраивала далеко не всех. Виктор Михин, бывший российский дипломат, сотрудничавший с ООН по программе «Нефть в обмен на продовольствие» (по которой оказывалась помощь Ираку во времена Саддама Хусейна), поделился с «НИ» своими восторгами по поводу лифтов в американских небоскребах: «Представляете, они настолько быстры и комфортны, что дух перехватывает: а неужели такое возможно? В считанные секунды ты уже на высоте нескольких сот метров. Одним словом – фантастика!»

Как только появились первые признаки экономического благополучия в Азии, бум небоскребного строительства переместился в те края. Именно они во многом определяют сейчас внешний облик основных мегаполисов региона. Здесь же сегодня разворачивается основная борьба за звание самого высокого дома в мире. До недавнего времени пальму первенства удерживали 453-метровые малазийские башни-близнецы из Куала-Лумпура, построенные в 1990 году. Однако пальму первенства ныне удерживает сданный в эксплуатацию в 2003 году на Тайване гигант («Тайбэй-101»), перешагнувший полукилометровый рубеж.

«Вообще, это колоссальное зрелище, когда с вершины этих гигантов смотришь вниз, – делится впечатлениями Виктор Михин. – Понимаешь, как же красиво устроен мир. Ты в прямом смысле на небесах». При этом, правда, он добавляет, что жить в таких местах не хотел бы: «На психику сильно давит, ведь мы к такому не привыкли. Да и вряд ли когда уже привыкнем». Следовательно, и на вопрос, хотели бы увидеть небоскребы в Москве, дипломат решительно ответил: «Нет!» Однако московские власти думают по-другому. Архитекторы обещают, что в строящемся бизнес-центре «Москва-сити» будет сооружена башня «Россия» высотой 636 метров. Мода на высоту, похоже, поселилась и в Москве.

"