Posted 22 марта 2005,, 21:00

Published 22 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Жест исламской воли

22 марта 2005, 21:00
Президент Грузии Михаил Саакашвили продолжает удивлять народ своими неординарными действиями. Вчера во время посещения в Тбилиси местечка Земо Ведзиси, где компактно проживают азербайджанцы, он пообещал им сделать мусульманские религиозные праздники выходными днями. И это в православной Грузии.

Поздравив местных жителей с Наврузом (мусульманский праздник Нового года, совпадающий с днем весеннего равноденствия), Саакашвили сообщил, что его супруга Сандра Рулофс встречает праздник в Баку с семьей президента Азербайджана Ильхама Алиева. «Летом начнется прием азербайджанской молодежи в административную школу, выпускники которой будут использованы на службе в государственных структурах, – сказал грузинский президент. – Нам нужны таможенники всех национальностей, а также налоговые инспекторы, полицейские, губернаторы, руководители районных администраций и даже президент, если народ его изберет. Потому что Грузия – родина для всех народов, проживающих здесь».

А премьер-министр республики Зураб

Ногаидели на праздновании Навруза побывал в Марнеульском районе (восточная Грузия), где также живут в основном азербайджанцы.

Эксперты полагают, что подобная забота о мусульманах республики связана с тем, что в последнее время среди грузинских азербайджанцев усилились сепаратистские настроения. Если при негласной поддержке Баку начнется национальное движение азербайджанцев с целью отделения от Грузии, то Тбилиси будет очень сложно справиться с таким восстанием. Дело в том, что численность азербайджанцев в Грузии составляет от 500 до 700 тыс. человек, что в 3 раза больше численности жителей Абхазии или в 6 раз больше граждан Южной Осетии.

Пока сепаратизму грузинских азербайджанцев мешает стратегический союз между Грузией и Азербайджаном. Эти страны входят в региональную организацию ГУУАМ, созданную под патронажем США как противовес пророссийскому СНГ. Как полагают эксперты, если только стратегический союз Баку и Тбилиси перестанет существовать, в северо-восточных районах Грузии может начаться национально-освободительное движение азербайджанцев, которое может спровоцировать новый этап развала Грузии.

"