Posted 23 февраля 2022,, 06:19

Published 23 февраля 2022,, 06:19

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

В ООН заявили, что российские войска в ЛДНР не могут считаться миротворцами

В ООН заявили, что российские войска в ЛДНР не могут считаться миротворцами

23 февраля 2022, 06:19
Фото: regnum.ru
Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш (на фото) считает, что войска России на территории Донецкой и Луганской народных республик не могут считаться миротворцами, поскольку вошли туда без согласия Украины.

- Когда войска одной страны входят на территорию другой страны без согласия последней, то они не являются независимыми миротворцами, они вообще не являются миротворцами, - сказал Гуттериш.

Он выразил обеспокоенность «искажением концепции миротворчества», а также участившимися случаями нарушения режима прекращения огня.

Кроме того, он отказался считать происходящее на Донбассе геноцидом. Гуттериш сказал, что это «не тот случай».

Перед этим пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки также заявляла, что российские войска на территории Донбасса не могут считаться миротворцами, поскольку «помогают заложить условия для войны».

22 февраля стало известно, что Совет Федерации дал свое согласие на использование Вооруженных сил РФ за пределами территории страны в связи с ситуацией вокруг Донбасса. Голосование проверлось в связи с обращением главы государства к верхней палате с просьбой дать такое согласие. По мнению спикера СФ Валентины Матвиенко, такое решение послужит предотвращению войны на Донбассе.

"