Posted 23 февраля 2018,, 13:59

Published 23 февраля 2018,, 13:59

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Турецкие войска обстреляли гумконвой курдов, приняв его за военную колонну

Турецкие войска обстреляли гумконвой курдов, приняв его за военную колонну

23 февраля 2018, 13:59
Гуманитарный конвой, который направлялся в сирийский город Африн, подвергся обстрелу со стороны турецких войск, в результате как минимум один человек погиб, еще 12 получили ранения. Турецкая сторона объявила о пресечениии прорыва в осажденный Африн военной колонны курдов.

В доказательства мирного характера колонны машин курдское новостное агентство Firat (ANF) публикует видеокадры, сделанные, по его данным, на месте происшествия. На них изображены микроавтобусы, "разорванные на куски бомбами и шрапнелью".

В сообщении говорится, что в автобусах находились "гражданские лица, которые ехали из Чизира в Африн", чтобы "продемонстрировать поддержку" курдам, пытающимся противостоять натиску турецких войск.

Со своей стороны, 23 февраля генштаб Турции сообщил, что турецкая артиллерия нанесла удар по "автоколонне террористов", которая въезжала в район Африна. По его данным, целью обстрела стали "30-40 транспортных средств", в которых находились бойцы PYD (курдская партия "Демократический союз"), YPG (силы самообороны курдов) и "Исламского государства"(запрещена в России)

Видеокадры момента нанесения удара были опубликованы на страницах Генштаба Турции в соцсетях и в аккаунте YouTube.

"Камеры зафиксировали туман от уничтоженных машин террористов", - передавало турецкое агентство Anadolu. Информации о погибших и раненых в результате атаки в сообщении не было.

Однако, когда туман рассеялся,стало невозможно понять, какой характер мирный или военный, носила уничтоженная колонна легкового транспорта.

"