Posted 23 февраля 2015,, 11:32

Published 23 февраля 2015,, 11:32

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Петр Порошенко пообещал вернуть Крым Украине

23 февраля 2015, 11:32
Петр Порошенко пообещал вернуть Крым Украине

Президент Украины Петр Порошенко вновь пообещал вернуть Крым. Об этом говорится в распространенном в понедельник обращении главы государства к украинскому народу.

«Украинское государство вернет контроль над временно оккупированной территорией. Не буду сегодня говорить, что это будет происходить быстро и просто. Но это произойдет обязательно, мы вместе построим новый Крым, в котором будут обеспечены права и интересы коренного народа Крыма и всех жителей полуострова независимо от их этнического, языкового и религиозного происхождения», - заявил Порошенко, передает INTERFAX.RU.

Президент Украины назвал прошлогодний референдум о присоединении полуострова к России «циничными действиями, направленными на насильственный захват Крыма - неотъемлемой части украинского государства». Кроме того, он отметил, что Киев ни в коем случае не признает референдума и его последствий.

«Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым, будет защищать… права людей, которые там живут. В этом вопросе существует полный консенсус между украинской властью, политиками и гражданским обществом. В этом мы имеем абсолютную поддержку государств мира и всех международных организаций», - заявил он.

Напомним, что референдум о статусе Крыма прошел в марте 2014 года. По итогам голосования, 96,77% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России и федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов Федерации.

К.

"