Posted 23 февраля 2015,, 06:53

Published 23 февраля 2015,, 06:53

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Вандалы осквернили памятник жертвам теракта в Париже

23 февраля 2015, 06:53
Вандалы осквернили памятник жертвам теракта в Париже

Неизвестные вандалы разрушили в Париже мемориал в память о погибших при нападении на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo. Сообщается, что это не первый случай осквернения импровизированного памятника.

В понедельник уже в четвертый раз вандалы разрушили импровизированный мемориал из цветов и фотографий, сооруженный на Площади Республики в Париже в память о жертвах теракта. По словам Сабрины Делири – руководителя группы, ранее активисты не сообщали об актах вандализма в органы правопорядка.

«На этот раз они разрушили все», — отметил активист Реми Виаларет, сообщает Лента.ру. По его словам, волонтеры уже подали заявление в полицию. Известно, что расследование произошедшего уже началось.

Напомним, что стрельба в здании редакции Charlie Hebdo в центре Парижа была открыта 7 января. В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них - журналисты. Еще 11 человек получили ранения. 9 января террористы – братья Куаши - были уничтожены. Перед этим журнал публиковал карикатуру на лидера «Исламского государства», а до того неоднократно печатал карикатуры на Аллаха, пророка Мухаммеда и других религиозных персонажей и деятелей.

7 января и в последующие дни многие СМИ во всем мире перепечатали карикатуры из Charlie Hebdo и опубликовали собственные в знак солидарности с расстрелянной редакцией и в поддержку свободы слова. 11 декабря в Париже и других городах Франции
прошли миллионные акции против терроризма и притеснения свободы слова под главным лозунгом Je suis Charlie.

О.

"